St
Мемуары Шойгу вошли в лонг-лист «Большой книги — 2021»
18+
Книга «Про вчера» оказалась в одном списке с новым произведением Юзефовича «Филэллин» и «Ополченским романсом» Прилепина undefined

Мемуары Шойгу вошли в лонг-лист «Большой книги — 2021»

Книга «Про вчера» оказалась в одном списке с новым произведением Юзефовича «Филэллин» и «Ополченским романсом» Прилепина

Книга «Про вчера» Сергея Шойгу вошла в длинный список соискателей премии «Большая книга». Произведение представляет собой сборник рассказов мемуарного толка, в которых нынешних министр обороны России вспоминает об истории создания МЧС в России и жизни в СССР. В лонг-лист «Большой книги — 2021» вошли более 40 работ, в том числе две рукописи («Раб небесный» и «Деструдо») неизвестных авторов.


Вместе с мемуарами Шойгу за главный приз будут бороться также другие произведения известных авторов, например, новый роман Леонида Юзефовича «Филэллин», рассказывающий историю греческого восстания против Османской империи в начале XIX века, а также «Ополченский романс» Захара Прилепина, повествующий о жизни бойцов ДНР и ЛНР после 2014 года. Полный список произведений опубликован на официальном сайте премии.


«Эта книга прежде всего о людях, о работягах — героях событий, которые случились в моей жизни. Здесь только небольшая часть историй, которыми я хотел бы поделиться. Будет время — продолжим…» — говорится в предисловии книги Шойгу.


В своих мемуарах Шойгу в частности делится опытом от общения с известными людьми, например, артистом Андреем Ургантом (отецом телеведущего Ивана Урганта) или бывшим главным санитарном врачом РФ Геннадием Онищенко. Ургант и Онищенко в беседе с Daily Storm ранее рассказали, будут ли читать книгу Шойгу, когда она появится в продаже.


Премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году. Она вручается за лучшее прозаическое произведение на русском языке. Лонг-лист премии формируется на основе отбора всех поступивших заявок. Шорт-лист составляется из 8-15 работ из «длинного списка».


Члены Литературной академии читают произведения из шорт-листа и голосуют. По числу поданных баллов определяются лауреаты первой, второй и третьей премий. Денежное вознаграждение первой премии — три миллиона рублей. Второй — полтора миллиона, а третьей — миллион рублей.


Первым лауреатом премии стал в 2006 году Дмитрий Быков, написавший биографию Пастернака в серии ЖЗЛ. В 2020 году первую премию получил Александр Иличевский за роман «Чертеж Ньютона».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...