St
Мэрия объявит о введении системы пропусков в Москве до конца дня
18+
В столице может быть ужесточен режим самоизоляции undefined

Мэрия объявит о введении системы пропусков в Москве до конца дня

В столице может быть ужесточен режим самоизоляции

Правительство Москвы 10 апреля сделает заявление о введении пропускной системы в столице. Об этом Daily Storm сообщил источник в мэрии.


«В ближайшее время все на сайте опубликуют, пропуска введут, конкретней ничего не могу сказать», — сказал собеседник.


С 30 марта в Москве введен режим самоизоляции, который предполагает ограничения на передвижения по городу. Для большинства москвичей уважительных причин выйти из дома имеется пять: для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью; для поездок на работу, если человек не может трудиться удаленно; ради совершения покупок в ближайшем работающем продуктовом магазине или аптеке; чтобы выгулять домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); при необходимости вынести мусор.


29 марта «Медуза» со ссылкой на источники сообщила, что в Москве начнет действовать «умная система контроля». Жителям столицы предпишут зарегистрироваться на сайте градоначальника, чтобы получить QR-код, который и будет служить пропуском на выход из дома. Коды смогут проверять полицейские, чтобы удостовериться, что человек не слишком далеко отошел от дома. По информации издания, за нарушение режима ограничений будут грозить административные штрафы.


1 апреля глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко сообщил, что мэрия Москвы начала тестировать приложение, предназначенное для контроля за передвижениями больных коронавирусом. Однако 3 апреля мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что пока не видит необходимости во введении в столице жесткого пропускного режима, поскольку люди стали прислушиваться к рекомендациям властей и начали вести себя «очень и очень корректно».


Собянин отметил, что в столице сейчас соблюден баланс — «когда две трети работают, но значительная часть находятся на дистанционной работе».


10 апреля в интервью РИА Новости столичный градоначальник заявил, что Москва еще не достигла пика заболеваемости и к нему необходимо подготовиться. По его словам, ответственность лежит как на властях, которые должны обеспечить максимальный охват тестирования и работу медиков, так и на гражданах, которым необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...