St
В России представили тест-систему для диагностики коронавируса за 15-20 минут
18+
Еще одна система, также разработанная в ФМБА, позволяет проводить исследование на наличие в биоматериале антител к COVID-19 undefined

В России представили тест-систему для диагностики коронавируса за 15-20 минут

Еще одна система, также разработанная в ФМБА, позволяет проводить исследование на наличие в биоматериале антител к COVID-19

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило две тест-системы для выявления коронавирусной инфекции. Одна из них представляет собой специальный чип, который позволяет получить результат в течение 15-20 минут (вместо 90). Вторая является 96-луночным планшетом с оптической регистрацией результатов, с помощью которого можно проводить исследование на наличие в крови пациента антител к COVID-19.


«Одна из них [тест-систем] представляет собой специальные микрофлюидные чипы, которые позволяют проводить индивидуальное тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Тестирование основано на методе изотермической амплификации, то есть выявлении РНК вируса», говорится в сообщении ФМБА.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сейчас, уточнили в агентстве, таких специальных чипов производится более 50 штук в сутки. «Изготовление чипов состоит из трех этапов формирование чипов для изотермы на лазерном станке, обработка чипов в плазме, сборка чипов на ультразвуковом станке», отметили в ФМБА.


«В отличие от метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), амплификация [образование дополнительных копий участка] РНК происходит при постоянной температуре реакционной смеси, а также с использованием более производительных ферментов. За счет этого время исследования сократилось с 90 минут при классической ПЦР-диагностике до 15-20 минут», рассказали в пресс-службе агентства.


Что касается второй тест-системы, то она представляет собой 96-луночный планшет с оптической регистрацией результатов. Она позволяет проводить исследования на наличие в биоматериале пациента антител к новой коронавирусной инфекции и дает возможность отследить период времени, за которое они вырабатываются. Эту тест-систему планируют подать на госрегистрацию на следующей неделе.


9 апреля в Роспотребнадзоре сообщили, что в России провели более миллиона тестов на выявление новой коронавирусной инфекции. За последние сутки в стране зафиксировано 1786 зараженных COVID-19 в 57 регионах. Всего в России зарегистрировано 11 917 случаев заражения коронавирусной инфекцией в 82 регионах. За весь период пандемии в РФ скончались 94 человека, выздоровели — 795.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...