St
Меркель не приедет в Москву проститься с Горбачевым из-за боли в колене
18+
Экс-канцлер отметила в соцсетях, что бывший советский лидер «написал мировую историю» undefined

Меркель не приедет в Москву проститься с Горбачевым из-за боли в колене

Экс-канцлер отметила в соцсетях, что бывший советский лидер «написал мировую историю»

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель не сможет принять участие в церемонии прощания с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщили представители Меркель немецким журналистам, уточнив, что у политика болит колено.


По утверждению представителя Меркель, в конце отпуска, который закончился три недели назад, экс-канцлер травмировала ногу. И хоть процесс восстановления проходит очень хорошо, врачи не рекомендуют Меркель сейчас «совершать поездки такого рода».


«Меркель в любом случае не смогла бы участвовать в сентябре, так как в конце отпуска она получила травму колена», — приводит слова представителя Меркель агентство DPA.


При этом Меркель в соцсетях отреагировала на смерть бывшего советского лидера. «Горбачев написал мировую историю. Он стал примером того, как один государственный деятель может изменить мир к лучшему», — написала немецкий политик.


Свои соболезнования в связи с кончиной экс-президента СССР выразил и действующий канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его мнению, немцы в долгу перед Горбачевым. Шольц отметил, что с уходом из жизни Горбачева «умер смелый реформатор, дальновидный политик и государственный деятель». «Его смелость в отношении перемен, стремление к прозрачности и неукротимый характер выделяли его среди других», — заключил Шольц.


Он при этом ушел от ответа на вопрос о возможности своего участия в похоронах Горбачева: «Думаю, что сейчас не место и не время говорить о поездках». «Надеюсь, что российское государство по достоинству почтит память своего бывшего руководителя», — добавил Шольц.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

31 августа Шольц назвал «правильными и эффективными» введенные Западом санкции против России после начала спецоперации на Украине. Ограничения являются важным средством усиления давления на Москву с целью окончательного прекращения спецоперации, полагает канцлер. По его утверждению, западные санкции оборачиваются для России значительными затратами, и ограничения не будут ослабевать.


Горбачев скончался на 92-м году жизни 30 августа после тяжелой продолжительной болезни. Политику был 91 год. Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве в родовом захоронении рядом с женой Раисой, которая скончалась от онкологии в 1999 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...