St
МИД Германии: Европа заинтересована в налаживании отношений России и США
18+

МИД Германии: Европа заинтересована в налаживании отношений России и США

По мнению Габриэля, только Москва и Вашигтон могут предотвратить распространение ядерного оружия в мире

По мнению Габриэля, только Москва и Вашигтон могут предотвратить распространение ядерного оружия в мире Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что Европа должна способствовать налаживанию отношений между Россией и Соединенными Штатами. По его словам, именно эти две страны способны предотвратить распространение атомного оружия в мире.


«Именно мы в Европе должны быть заинтересованы в том, чтобы отношения между США и Россией стали лучше. В конце концов только США и Россия — при поддержке Китая — могут предотвратить распространение атомного оружия», — заявил Габриэль в интервью немецкой газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung.


Он добавил, что Европа прилагает много сил, чтобы «вновь сблизить американцев и русских». Он подчеркнул, что если отношения России и США «останутся такими же плохими, как сейчас, то другие страны этим воспользуются». Об этом сообщает RT.


Габриэль подчеркнул, что мировому сообществу также необходимо принимать меры в связи с разработкой КНДР ядерного оружия и не допустить того, чтобы другие страны начали брать пример с Северной Кореи.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Ситуация станет чертовски опасной, если остальной мир будет просто наблюдать за тем, как Северная Корея обзаводится атомным оружием. Тогда примеру Пхеньяна последуют другие», — опасается глава МИД Германии.


При этом он отметил, что военное решение северокорейского вопроса может обернуться плохо и будет стоить «огромного количества человеческих жизней».


Владимир Путин и Дональд Трамп в ночь на 15 декабря поговорили по телефону по инициативе американского президента. Во время беседы они обсудили урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова. 


«Основной темой разговора [c Владимиром Путиным] была Северная Корея, потому что мы хотели бы получить помощь России в связи с ситуацией в КНДР. Китай нам помогает, Россия — нет. Мы бы хотели, чтобы Россия тоже оказывала помощь», — сказал президент США.


Во время пресс-конференции 14 декабря российский президент повторил, что Россия не признает ядерный статус КНДР и назвал действия Пхеньяна и Вашингтона в рамках этой ситуации контрпродуктивными.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...