St
С сайта Минфина исчезли данные о зарплатах министров
18+

С сайта Минфина исчезли данные о зарплатах министров

В ведомстве никак не прокомментировали удаление информации из открытого доступа

В ведомстве никак не прокомментировали удаление информации из открытого доступа Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министерство финансов России удалило со своего официального сайта более десятка наборов открытых данных о среднемесячных зарплатах министров за 2016 год. Ведомство никак не прокомментировало исчезновение информации. 


Ранее, 11 декабря, Минфин выложил в открытый доступ информацию о численности работников и среднемесячных зарплатах в государственных органах, количестве служебных автомобилей и другие данные. Как сообщает РБК, среди этих данных были и «среднемесячные начисленные зарплаты глав федеральных министерств» за 2016 год. Минфин впервые раскрыл эту информацию.


Однако 28 декабря наборы данных исчезли из открытого доступа на сайте министерства. РБК отмечает, что ни в приемной ответственного представителя Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса, ни в пресс-службе Минфина не ответили на запрос о причинах удаления информации.


Согласно удаленным данным, в 2016 году самая высокая среднемесячная зарплата была у министра финансов Антона Силуанова — 1,75 миллиона рублей. 1,27 миллиона рублей в месяц получал министр экономического развития. В 2016 году до ноября эту должность занимал Алексей Улюкаев, после — Максим Орешкин. А зарплата министра энергетики Александра Новака составляла 1,16 миллиона рублей в месяц. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также по информации Минфина, самую низкую среднемесячную зарплату в 2016 году получали министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и министр сельского хозяйства Александр Ткачев — 443 тысячи рублей и 451 тысячу рублей в месяц соответственно.


При этом данных о среднемесячной зарплате «работников, замещающих государственные должности» в силовых структурах и спецслужбах — Министерстве обороны, ФСБ, МВД и Службе внешней разведки — Минфин не опубликовал. Как и информацию о зарплате президента России.


Как сообщает РБК, в министерствах вызвало неодобрение то, что Минфин обнародовал данные о среднемесячных зарплатах. Собеседник издания «в одном из министерств» заявил, что это «диверсия».


Ранее, 29 декабря, на официальном портале правовой информации был опубликован закон, накануне подписанный президентом, о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда до размеров прожиточного минимума. Таким образом, с 1 января 2018 года размер МРОТ составит 9 489 рублей и будет равен 85% от прожиточного минимума.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...