St
МИД Греции сообщил, что вышлет 12 российских дипломатов
18+
Ведомство ссылается на положения Венской конвенции undefined

МИД Греции сообщил, что вышлет 12 российских дипломатов

Ведомство ссылается на положения Венской конвенции

МИД Греции признал персонами нон грата 12 дипломатов из России, сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что пребывание в стране сотрудников дипломатических и консульских представительств было объявлено нежелательным в соответствии с положениями Венской конвенции.


«Греческие власти объявили 12 сотрудников дипломатических и консульских представительств Российской Федерации, аккредитованных в Греции, лицами, не вызывающими симпатии (персонами нон грата)», — говорится на сайте МИД Греции.


Дипломаты были объявлены нежелательными персонами в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских делах 1963 года, указали в ведомстве. В министерстве подчеркнули, что российский посол уже проинформирован о таком решении.


26 марта посольство России направило в МИД Греции ноту из-за осквернения памятника адмиралу Ушакову на острове Корфу. Также 21 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в центре Афин осквернению подвергся памятник воевавшим за свободу и суверенитет Греции в 1941-1944 годах советским солдатам.


Ранее власти Словении решили выслать из страны 33 российских дипломата, Румыния — 10 сотрудников посольства РФ в Бухаресте. 4 апреля Германия объявила о высылке 40 сотрудников российской дипмиссии, Франция — 35. В марте часть российских дипломатов также были признаны персонами нон грата в Нидерландах, Бельгии, Чехии Ирландии, Польше, Болгарии, Латвии, Литве, Эстонии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...