St
Словения объявила о высылке 33 российских дипломатов, Румыния — 10
18+
В МИД РФ пообещали, что Москва ответит соответствующим образом на такое решение undefined

Словения объявила о высылке 33 российских дипломатов, Румыния — 10

В МИД РФ пообещали, что Москва ответит соответствующим образом на такое решение

Власти Словении решили выслать из страны 33 российских дипломата, передает агентство France-Presse, ссылаясь на МИД республики. Также Румыния вышлет 10 сотрудников посольства РФ в Бухаресте.


«Министерство иностранных дел Республики Словения сегодня вызвало посла Российской Федерации Тимура Эйвазова», — заявили в дипведомстве. Отмечается, что послу РФ «выразили резкий протест» в связи с ситуацией в Буче и других городах Украины. В результате число сотрудников посольства РФ в Любляне будет сокращено по решению властей Словении.


В Минобороны России при этом ранее опровергли обвинения Киева в убийстве мирных жителей в Буче. В ведомстве обратили внимание, что российские военные полностью покинули этот украинский город 30 марта, а «свидетельства преступлений» появились лишь на четвертый день после прибытия в Бучу сотрудников СБУ и прессы.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала случившееся в Буче «очередным преступлением киевского режима». Цели этой провокации, как считает Захарова, — срыв мирных переговоров и эскалация насилия. Также глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче «фейковой атакой».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Комментируя высылку российских дипломатов из Словении и Румынии, Захарова заверила: Россия «даст соответствующий ответ». Москва также отреагирует на высылку Евросоюзом 19 сотрудников постпредства России при ЕС, отметила официальный представитель МИД РФ. В Брюсселе ранее пояснили, что объявили 19 россиян «персонами нон грата за участие в деятельности, противоречащей их дипломатическому статусу».


После начала спецоперации на Украине из стран Запада, по подсчетам РИА Новости, за месяц с небольшим выслали порядка 300 российских дипломатов. В последние дни Италия объявила о высылке 30 россиян, Дания — 15, Германия — 40. Около 30 человек планирует отправить на родину Франция. Также уровень дипотношений с Россией понизили Литва и Латвия.


Ряд сотрудников высылают из-за подозрения в шпионаже. Их также обвиняют в деятельности, «несовместимой с дипломатическим статусом». Еще в ряде случаев поводом к подобным шагам европейских стран послужила ситуация на Украине.

В МИД РФ неоднократно обращали внимание на незаконность этих акций и праве Москвы на ответные действия. При этом часть зарубежных дипломатов уже покинули Россию. Мария Захарова назвала данные события «срежиссированными США», предположив, что «кто-то [из стран] испытывает неловкость от участия в спектакле». В Кремле также заявили, что сожалеют о высылке из Европы дипломатов РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...