St
МИД Норвегии отверг призыв Польши делиться доходами от нефти и газа с Украиной
18+

МИД Норвегии отверг призыв Польши делиться доходами от нефти и газа с Украиной

Представитель ведомства отметил, что эти средства идут в Государственный пенсионный фонд страны

Представитель ведомства отметил, что эти средства идут в Государственный пенсионный фонд страны undefined
Фото: © flickr / Mark Nelson

Госсекретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон прокомментировал высказывание премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который призвал страну делиться частью нефтегазовых доходов с Украиной. Петерссон указал, что эта прибыль в основном идет в Государственный пенсионный фонд Норвегии. Он также отметил, что, несмотря на рост цен на нефть, размер фонда сократился. Об этом сообщает газета Aftenposten. 


«Хотя в результате войны на Украине доходы от продажи нефти увеличились, стоимость фонда упала. С начала года стоимость фонда уменьшилась примерно на 550 миллиардов норвежских крон (56 миллиардов долларов), отчасти из-за падения фондового рынка», — сказал Петерссон. 


Представитель норвежского МИД также отметил, что экономика страны пострадала от удорожания электроэнергии и бензина. Петерссон заверил, что Осло уже внес значительный вклад в поддержку Киева и продолжит оказывать ему помощь. 


Ранее Моравецкий заявил, что Норвегия «опосредованно жирует» на фоне ситуации на Украине и должна «немедленно» отдать Киеву часть доходов от продажи нефти и газа. По его словам, в 2022 году прибыль от экспорта этих энергоресурсов превысит 100 миллиардов евро. Как сообщают норвежские СМИ, доходы Осло от продажи нефти в этом году вырастут почти на 240%. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...