St
Премьер Польши Моравецкий призвал «жирующую» Норвегию поделиться доходами от нефти и газа с Украиной
18+
Глава правительства призвал польскую молодежь писать об этом своим друзьям в Норвегии Матеуш Моравецкий

Премьер Польши Моравецкий призвал «жирующую» Норвегию поделиться доходами от нефти и газа с Украиной

Глава правительства призвал польскую молодежь писать об этом своим друзьям в Норвегии

Матеуш Моравецкий Фото: Global Look Press / IMAGO/MARCIN BANASZKIEWICZ/FOTON

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия «опосредованно жирует» на фоне ситуации на Украине и должна поделиться с Киевом частью доходов от нефти и газа. По его мнению, сверхдоходы Норвегии «ненормальны и несправедливы». 


«Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит 100 миллиардов евро. Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью», — сказал глава кабмина Польши на Национальном конгрессе молодежного диалога в Варшаве 21 мая. 


Моравецкий призвал польскую молодежь писать своим друзьям в Норвегии с призывом требовать отдать часть нефтегазовых доходов Украине. Как сообщают польские СМИ, Осло уже направил на гуманитарную помощь Киеву около двух миллиардов норвежских крон (примерно 204 миллиона долларов). 


Россия ведет военную операцию на Украине с 24 февраля. Тогда стоимость барреля нефти марки Brent, которую Норвегия и Великобритания добывают в Северном море, составляла почти 99 долларов, 20 мая она равнялась примерно 112 долларов.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...