St
МИД РФ: В Австрии решили реанимировать «острый сюжет» о русских шпионах
18+
В министерстве прокомментировали информацию о россиянине Игоре Зайцеве, которого заподозрили в шпионаже в пользу Москвы undefined

МИД РФ: В Австрии решили реанимировать «острый сюжет» о русских шпионах

В министерстве прокомментировали информацию о россиянине Игоре Зайцеве, которого заподозрили в шпионаже в пользу Москвы

В МИД России выразили сожаление в связи с ситуацией вокруг Игоря Зайцева, которого Австрия обвинила в шпионаже в пользу ГРУ и в ущерб интересам этой европейской страны. Представители российского министерства считают, что Вена решила вновь напомнить об инциденте в 2018 году, когда в Австрии арестовали военного офицера по подозрению в работе на разведку РФ. МИД РФ не видит смысла комментировать новую информацию по этому делу.


«Весьма сожалеем, что находятся желающие реанимировать вброшенный в ноябре прошлого года «острый сюжет» о русских шпионах в альпийской республике, который мы с австрийскими партнерами — в нашем понимании — закрыли. Во всяком случае именно в таком духе в последние месяцы проходили все двусторонние контакты с руководством Австрии», — цитирует РИА Новости заявление внешнеполитического ведомства.


В МИД отметили, что обвинения выдвигаются в «пресловутом стиле highly likely [весьма вероятно]». «Поскольку целью таких вбросов не является серьезный разговор по существу (иначе бы он велся по другим каналам), комментировать смысла мы не видим», — заключили на Смоленской-Сенной площади.


25 июля полиция Зальцбурга сообщила, что власти Австрии разыскивают гражданина РФ Зайцева, который, по их данным, работает на российскую разведку. Там заявили, что прокуроры распорядились арестовать 65-летнего мужчину на основании европейских и международных ордеров на арест.


«Зайцев Игорь Егорович подозревается в том, что действовал в ущерб республике Австрия в пользу российской военной разведки ГРУ», — говорилось в сообщении австрийского МВД.


Западные издания связывают выданный ордер с делом, о котором стало известно в ноябре 2018 года. Тогда австрийские СМИ опубликовали информацию о том, что бывший офицер, некий Мартин М., во время 20-летней службы в австрийской армии занимался шпионажем в пользу России. Власти республики полагают, что он мог работать с российской разведкой в 1990-х годах и продолжал это делать вплоть до 2018 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...