St
МИД России обвинил Киев в «попустительстве национализму»
18+

МИД России обвинил Киев в «попустительстве национализму»

Правоохранительные органы не вмешались в нападение на торговое представительство радикалов, заявили в ведомстве

Правоохранительные органы не вмешались в нападение на торговое представительство радикалов, заявили в ведомстве Фото: © GLOBAL LOOK Press / MFA Russia / Twitter.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / MFA Russia / Twitter.com

Министерство иностранных дел России вручило ноту протеста советнику-посланнику посольства Украины в связи с нападением на российское торговое представительство в Киеве, произошедшим 27 сентября. В ведомстве отметили, что допущение подобных инцидентов властями свидетельствует о «попустительстве со стороны официального Киева национализму». МИД РФ призвал власти Украины публично осудить действия радикалов. Акция также попала на видео.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«27 сентября 2018 года возле здания Торгового представительства Российский Федерации в Киеве неизвестными лицами была проведена хулиганская акция, в ходе которой на территорию учреждения были брошены дымовые шашки, нанесены оскорбительные надписи на его ограждении, а также причинен ущерб автотранспорту российских дипломатов», — сообщили в МИД РФ. В ведомстве уточнили, что радикалы прокололи четырем машинам шины, оторвали государственные регистрационные знаки, а также облили их краской и нечистотами. «Вся эта мерзкая акция сопровождалась нецензурной бранью и оскорблениями в адрес России и ее руководства», — отметили в министерстве.


Согласно заявлению российского посольства в Киеве, прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и Нацгвардии Украины молча наблюдали за инцидентом, не предпринимая мер по его прекращению.

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что действия радикалов не только нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, но и показывают, насколько власти страны «попустительски» относятся к «набирающему силу национализму с нацистским оттенком». В документе сообщается, что призывы к Киеву обеспечить безопасность российских дипломатов на территории Украины остаются без реакции.


«Ожидаем от украинской власти публичного осуждения этого гнусного инцидента. Призываем международные структуры и западных кураторов Киева дать должную оценку правовой вакханалии, развязанной вокруг российских дипломатических учреждений на территории Украины», — резюмировали в МИД.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...