St
МИД России: Зерновая сделка продлена до 17 июля без изменений
18+
В ведомстве уточнили, что РФ не станет продлять ее после этого срока, если не будут решены все проблемные вопросы undefined

МИД России: Зерновая сделка продлена до 17 июля без изменений

В ведомстве уточнили, что РФ не станет продлять ее после этого срока, если не будут решены все проблемные вопросы

Зерновая сделка продлена до 17 июля включительно без изменений. Об этом заявляется на официальном сайте МИД России. В публикации отмечается, что если за два месяца не будут решены все проблемные вопросы, РФ не станет вновь продлевать сделку.


«В связи с истечением 18 мая 60-дневного срока продления черноморской инициативы по вывозу украинского продовольствия и в ответ на обращения, прежде всего турецких партнеров как стороны договоренности, подтвердили ее продление еще на два месяца, до 17 июля включительно, без каких-либо изменений», говорится в сообщении.


Во внешнеполитическом ведомстве указали и на отсутствие подвижек в возобновлении поставок аммиака, прописанных в обоих стамбульских документах. В МИД России также напомнили о пяти системных задачах, которые должны быть решены в рамках договора и прогресса по которым до сих пор нет.


В частности, речь идет о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, поставке запчастей, разблокировании транспортной логистики и страхования, реанимировании аммиакопровода Тольятти — Одесса и разморозке активов российских компаний за рубежом.


«Без выполнения этих требований ни о каком расширении черноморской инициативы речи в принципе не идет, а сама договоренность будет прекращена после 17 июля», — заключили в МИД.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней вечером 17 мая. Он поблагодарил за это президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, а также генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.


Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку 22 июля 2022 года в Стамбуле. Стороны обязались обеспечить безопасный вывоз украинской сельхозпродукции, ООН взяла на себя обязательства снять ограничения на экспорт российского зерна и удобрений. Первая часть сделки была заключена на 120 дней, 17 ноября стороны договорились продлить соглашение на четыре месяца, а 18 марта — еще на два месяца.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...