St
МИД сообщил о погибших и раненных в Сирии россиянах
18+

МИД сообщил о погибших и раненных в Сирии россиянах

Ведомство опубликовало официальное заявление о «недавнем военном столкновении»

Ведомство опубликовало официальное заявление о «недавнем военном столкновении» Фото: © GLOBAL LOOK press/Vadim Savitsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Vadim Savitsky

В Сирии в ходе военного столкновения погибли граждане России и стран СНГ, несколько десятков раненых возвращены в Россию, им оказывают лечение. Об этом официально сообщил МИД России. Число погибших россиян ведомство не назвало.


«В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые — их несколько десятков. Им было оказано содействие для возвращения в Россию, где, насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях», — сказано на сайте МИД.


Граждане РФ поехали в Сирию по своей воле и с разными целями, отмечается в сообщении. «Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений», — считают дипломаты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале февраля источники российских СМИ сообщили, что в Сирии под удар авиации коалиции США 7 февраля попали бойцы российской ЧВК Вагнера. Минобороны РФ заявило, что россияне при авианалете не погибли.


14 февраля в Пентагоне рассказали, что в ночь на 8 февраля в провинции Дейр-эз-Зор американские военные атаковали силы, которые угрожали подразделениям Сирийских демократических сил на левом берегу Евфрата. Генерал-лейтенант американской армии Джеффри Харриган отметил, что перед ответным авиаударом американское командование «связывалось с русскими» и завершило операцию, когда войска противника начали отступление.


15 февраля официальный представитель МИД Мария Захарова заявила на брифинге, что в боестолкновении могли погибнуть пятеро граждан России. Она отметила, что информация требует проверки. Сообщения о гибели российских военнослужащих официальный представитель МИД Мария Захарова назвала «классической дезинформацией».


Как сообщил «Шторму» 16 февраля осведомленный источник, в связи с событиями в Сирии, в результате которых пострадали россияне, между РФ и США ведется диалог. Представители США утверждают, что получили неверную информацию о том, что россиян не было в районе, по которому в дальнейшем был нанесен авиаудар.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...