St
Минцифры анонсировало испытания сети 5G в декабре
18+

Минцифры анонсировало испытания сети 5G в декабре

Производить отечественное оборудование для проверок будет «Ростех»

Производить отечественное оборудование для проверок будет «Ростех» Фото: © АГН Москва / Александр Авилов
Фото: © АГН Москва / Александр Авилов

Минцифры начнет испытания сети 5G в России на зарезервированных для 2G, 3G и 4G частотах уже в декабре этого года, и планирует закончить их к марту 2021 года. Об этом заявили в Научно-исследовательском институте радио (НИИР). Глава Минцифры Максут Шадаев в свою очередь сообщил, что производить отечественное оборудование под эти сети будет «Ростех». Во время проверок сравнят российские и зарубежные технологии — последние предоставят Nokia, Huawei и Ericsson.


«Ростех» определен как базовый исполнитель по обеспечению производства отечественного оборудования для 5G. В этой связи необходимо оповестить госкорпорацию о проводимой работе», — заявил Шадаев на совещании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).


Представитель НИИР в свою очередь уточнил, что испытания сети 5G пройдут с декабря 2020-го по март 2021 года. На них будут проверяться технологии динамического перераспределения частотного спектра (Dynamic Spectrum Sharing, DSS), которая позволит развернуть 5G на имеющихся у операторов частотах для 2G, 3G и 4G.


В начале ноября Шадаев сообщил, что Минцифры и операторам связи удалось договориться с военными и зарезервировать часть их частот под развитие сети 5G. Этот спор между ведомством и силовиками шел больше года — в России частоты 3,4-3,8 гигагерц, считающиеся наиболее перспективными для 5G, использует оборонное ведомство. Благодаря достигнутому соглашению, с 2021 года часть военных частот начнут «расчищать» под связь 5G.


Ранее операторы связи неоднократно просили у властей предоставить им военные частоты под создание сетей 5G. По их подсчетам, реализация сетей в любых других частотах, в том числе предлагаемых ранее Минцифры 4,8-4,99 гигагерц, была бы значимо убыточной в течение 20 лет после установки такой сети. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...