St
Минэкономразвития предложило ввести понятие «семейное предприятие»
18+

Минэкономразвития предложило ввести понятие «семейное предприятие»

Согласно законопроекту, малый и средний бизнес может быть признан семейным, если более 50% в нем владеют члены одной семьи

Согласно законопроекту, малый и средний бизнес может быть признан семейным, если более 50% в нем владеют члены одной семьи Фото: © GLOBAL LOOK press / Jan Woitas
Фото: © GLOBAL LOOK press / Jan Woitas

Минэкономразвития России разработало законопроект о закреплении в законодательстве понятия «семейное предприятие». Документ предусматривает внесение ряда изменений в соответствующие статьи федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В частности, поправки предполагают, что предприятие, имеющие статус семейного, может претендовать на поддержку государства. Проект опубликован на портале нормативно-правовых актов.


В законопроекте Минэкономразвития говорится, что семейное предприятие должно соответствовать одному из следующих условий. В обществе с ограниченной ответственностью, акционерном обществе или хозяйственном товариществе члены одной семьи должны владеть более чем 50% долей или акций. Для производственного или потребительского кооператива, а также индивидуального предпринимателя необходимо, чтобы не менее 50% его участников или работников были членами одной семьи.


Для определения семейного предприятия в проекте приводится перечень членов семьи, участие которых в бизнесе позволит получить данный статус. В частности, это: «супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки ‎и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого ‎из супругов, усыновители, усыновленные».


В документе также говорится, что семейное предприятие может претендовать на поддержку со стороны государства в формах и видах, предусмотренных федеральным законодательством, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


О возможности появления в России понятия «семейное предприятие» осенью 2018 года заявлял глава Минэкономразвития Максим Орешкин. При этом он отметил, что сначала нужно уточнить юридические последствия, к которым может привести появление данного термина, и что этот статус даст предпринимателям.


На прошлой неделе президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным отметил, что понятие «семейный бизнес» широко распространено во всем мире. Глава государства также подчеркнул, что необходимо ввести в российское законодательство четкое определение данного термина, чтобы государство могло оказывать поддержку таким предприятиям.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...