St
Минфин пообещал бонус самозанятым при уплате исчисленного налога
18+

Минфин пообещал бонус самозанятым при уплате исчисленного налога

По словам замглавы ведомства, самозанятых освободят от уплаты первых 10 тысяч рублей налога

По словам замглавы ведомства, самозанятых освободят от уплаты первых 10 тысяч рублей налога Фото: © GLOBAL LOOK Press / Anton Belitsky
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Anton Belitsky

Самозанятые получат в качестве бонуса возможность не платить первые 10 тысяч рублей исчисленного налога, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» заместитель министра финансов Илья Трунин. По его словам, этот «налоговый вычет» смогут получить те, кто вступает в эту систему налогообложения. В то же время депутаты Госдумы готовят новый закон, который вводит для самозанятых россиян, не платящих налоги, штрафы в размере 100% от полученного дохода.


«Бонус тем людям, кто вступает в эту систему налогообложения для самозанятых, — в законопроекте это называется умными словами «налоговый вычет», но, по сути, это возможность не платить первые 10 тысяч налога, который будет исчислен», — сказал замминистра в интервью.


По его словам, это позволит самозанятым россиянам функционировать в новом налоговом режиме, не неся дополнительных издержек и оформляя свои взаимоотношения с государством.


В то же время депутаты Госдумы готовят новый законопроект, предусматривающий для самозанятых граждан штрафы, по сумме равные полученному доходу. По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, под действие закона подпадут те, кто не зарегистрировался и не платит налоги.


«Мы предлагаем, что в случае если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», — заявил депутат на заседании комитета, где обсуждался законопроект о введении налога на профессиональный доход.


При этом он не стал уточнять детали, добавив только: «Могу сказать одно — это будет». Затем парламентарий пояснил, что подобная мера затронет только тех граждан, которые зарегистрировались и позволяют себе нарушения при формировании фискальных чеков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал репрессиями идею своего коллеги. «Репрессиями ничего не добиться. Только через мотивацию, через терпеливую разъяснительную работу», — считает депутат. По его мнению, власти должны предоставить возможность самозанятым россиянам легализовать получаемые доходы добровольно.


Нилов полагает, что «репрессии» окажут влияние только на часть потенциальных налогоплательщиков. «И даже если кого-то заставить платить, в целом проблема решена не будет», — резюмировал парламентарий.

Закрепление правового статуса самозанятых — одна из задач, поставленных в майских указах президентом России Владимиром Путиным. В сентябре Федеральная налоговая служба согласовала с правительством налоговую ставку для данной категории граждан на уровне 4%, включающую в себя взнос обязательного медицинского страхования. Налоговая также заявила, что новая система налогообложения пройдет проверку в четырех регионах России: в Татарстане, Калужской, Московской областях и в самой Москве. Тестирование начнется с 1 января 2019 года и будет продолжаться полгода.


К числу самозанятых относят нянь, сиделок, уборщиц, фрилансеров, репетиторов и других лиц, работающих без статуса индивидуальных предпринимателей. 25 октября текущего года Госдума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о введении в России налога на профессиональный доход самозанятых.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...