St
Минкульт: прах Хворостовского никто не терял
18+

Минкульт: прах Хворостовского никто не терял

О месте захоронения доставленной в Красноярск урны объявят 15 декабря

О месте захоронения доставленной в Красноярск урны объявят 15 декабря Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov

В Министерстве культуры Красноярского края не раскрывают местонахождение праха оперного певца Дмитрия Хворостовского, который умер 22 ноября. Останки разделили на две части: одну урну захоронили в Москве, а вторую 29 ноября доставили самолетом в родной город артиста Красноярск. Однако, как утверждают местные журналисты, прибывшую из столицы делегацию никто из чиновников не встречал, и дальнейшая судьба праха неизвестна. Сами же чиновники предпочитают не отвечать на этот вопрос напрямую. 


«Никто ничего не терял, – рассказала «Шторму» министр культуры Красноярского края Елена Мироненко. – Прах находится на хранении в ответственном медицинском учреждении. Родственники артиста не хотят устраивать представление, связанное с захоронением. Могу сказать лишь то, что место для него пока не выбрано. Все вопросы будут согласовываться 15 декабря на комиссии». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

За дальнейшими подробностями Елена Мироненко посоветовала обратиться в пресс-службу правительства края, однако все ее телефоны молчат.


Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался в возрасте 55 лет в Лондоне после тяжелой болезни. Певец завещал кремировать его и захоронить прах в Москве и Красноярске. Гражданская панихида по артисту прошла в Москве 27 ноября, а 28 ноября его прах был разделен на две части, одна из которых уже захоронена на Новодевичьем кладбище рядом с могилой другого известнейшего российского певца – Федора Шаляпина.

Певец получил всемирное признание после триумфального выступления на Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе в 1989 году. Уже в 1990-м он получил приглашения выступить на ведущих мировых оперных площадках и с тех пор занял подобающее своему таланту место в мировой оперной элите. Уникальный вклад Хворостовского в дело сохранения российской музыкальной культуры оценен на уровне ЮНЕСКО.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...