St
Минкультуры отменило показ в кинотеатрах «Смерти Сталина»
18+

Минкультуры отменило показ в кинотеатрах «Смерти Сталина»

Прокатное удостоверение «тоталитарной комедии в вольной трактовке» оперативно отозвано

Прокатное удостоверение «тоталитарной комедии в вольной трактовке» оперативно отозвано Фото: © Кинопоиск
Фото: © Кинопоиск

Деятели культуры и чиновники обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не выпускать в прокат черная комедию «Смерть Сталина» шотландского режиссера Армандо Ианнуччи. Минкульт оперативно отозвал прокатное удостоверение картины. Кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин заявил, что снимать сатирические фильмы о политических деятелях уровня Сталина — «хорошая традиция искусства и кино» и что надо уважать «чужое право на безумие»


Дочь маршала Жукова Эра, режиссеры Никита Михалков и Владимир Бортко, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, продюсер Игорь Угольников и юристы Министерства культуры 23 января отправили письмо Владимиру Мединскому с просьбой временно отозвать прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» и «провести дополнительную юридическую экспертизу» картины, которую обвиняют в экстремизме. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на текст письма. 


«Мы считаем, что фильм содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности», — говорится в письме к министру культуры. У авторов послания сложилось впечатление, что фильм — не только «произведение с очень плохо играющими актерами, небрежными и неправдивыми декорациями», но и «пасквиль на историю нашей страны, злобная и абсолютно неуместная якобы «комедия», очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На вопрос ТАСС, поступали ли в ведомство просьбы запретить прокат фильма «Смерть Сталина» в России, Мединский ответил: «Не в курсе. Мы придерживаемся другой позиции, у нас свобода слова».


Однако агентству стало известно, что Минкульт все же оперативно отозвал прокатное удостоверение. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора департамента кинематографии Министерства культуры Ольга Любимова. По ее словам, основанием для отмены выхода фильма в прокат 25 января стало нарушение подпункта «д» пункта 20 правил выдачи прокатных удостоверений, то есть выявление «при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации».


На вопрос корреспондента «Шторма», насколько этично преподносить в комедийном ключе жизнь таких политических фигур, как Сталин, кинокритик Антон Долин ответил: «Это делается столько времени, сколько существует кинематограф. Вспомните «Великого диктатора» Чаплина, при жизни Гитлера еще снятого (политическая сатира на лидера Третьего рейха. — Примеч. «Шторма»)… Это, по-вашему, издевка менее деликатная, чем над Сталиным в этом фильме?!» 


Также эксперт сказал, что снимать такие фильмы — «хорошая традиция искусства и кино». «Давайте тогда запретим Толстого, за то, что Наполеона показывал в «Войне и мире» тоже довольно карикатурно», — предложил Долин, отметив, что «нормальные люди не должны это комментировать, должны уважать чужое право на безумие». 

Депутаты и деятели культуры успели ознакомиться с картиной «Смерть Сталина» 22 января во время специального показа в Минкульте. Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила, что «большей гадости… вообще никогда не видела». «Это абсолютный пасквиль, провокация, попытка убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ у нас идиот, и правители наши дураки. Все извращено — от [нашего] гимна до [исторических] персонажей», — приводит ее слова РБК.


Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов поделился своими впечатлениями от просмотра фильма с корреспондентом RT: «Никакого удовольствия, мерзость и гадость еще та… Этот фильм унижает и оскорбляет российскую историю… Здесь все наши персонажи выставлены идиотами. Они могли быть тиранами, но идиотами не были. Это то, как Запад представляет российский менталитет российского человека. Я считаю, что этот фильм порочит и оскорбляет людей. Он направлен на причинение морального вреда».


Член общественного совета при Минкульте Павел Пожигайло заявил, что в «Смерти Сталина» оскверняются исторические символы — советский гимн, ордена и медали. «Маршал Жуков (его сыграл Джейсон Айзекс, ранее исполнивший роль отца Драко Малфоя в «Гарри Поттере». — Примеч. «Шторма») изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения», — сказал он РБК. 

Западные критики восприняли фильм гораздо более благосклонно. В The Guardian выразили восхищение игрой актеров «класса А». «Все эти стареющие придворные и подхалимы неожиданно превращаются в кучку испуганных злобных детей…Интересно, посмотрит ли фильм кто-то из окружения Путина», — пишут журналисты издания. В BBC заявили, что фильм поднимает вопрос: «Многое ли из того, что происходит в правительстве, мотивировано корыстью, малодушным эгоизмом, а сколько из этого — обычная некомпетентная неловкость?»


В России прокат фильма должен был начаться 25 января. Международная премьера «Смерти Сталина» состоялась 15 сентября 2017 года на кинофестивале в Торонто. Слоган фильма звучит так: «Тоталитарная комедия в вольной трактовке»


Автор картины, режиссер Армандо Ианнуччи — известный шотландский кинокритик, радиоведущий и писатель. Он специализируется на политической сатире. Его предыдущий фильм «В петле» посвящен войне на Ближнем Востоке и получил номинацию на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...