St
Минобороны обвинило США в испытаниях химоружия в Грузии
18+

Минобороны обвинило США в испытаниях химоружия в Грузии

Испытания высокотоксичного препарата могли быть причиной гибели 73 человек

Испытания высокотоксичного препарата могли быть причиной гибели 73 человек undefined
Фото: © flickr.com / The U.S. Army

В лаборатории имени американского сенатора Ричарда Лугара в пригороде Тбилиси могли испытывать на людях высокотоксичный химический препарат, что привело к гибели 73 грузинских граждан. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов.


«Практически одномоментная гибель большого числа добровольцев дает основания полагать, что в центре Лугара под видом лечения была проведена оценка высокотоксичного химического препарата либо биологического агента, обладающего высокой летальностью», — цитирует Кириллова РБК. По его словам, в декабре 2015 года погибли 24 участника опытов. Несмотря на смертельную опасность, испытания продолжили «в нарушение международных стандартов и вопреки желанию пациентов», из-за чего погибли еще 49 человек, добавил представитель Минобороны.


Кириллов рассказал, что информация об испытаниях получена от экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе. По его данным, в лаборатории испытывали препарат ​«Совалди» американской компании «Гилеад Сайенсиз». Один из акционеров этой компании — ​экс-глава Минобороны США Дональд Рамсфелд. По словам Кириллова, этот препарат зарегистрирован в российском реестре лекарственных средств и в ходе его испытаний смертельных случаев не возникло.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, представитель Минобороны назвал открытые при поддержке США лаборатории, особенно около границ России, постоянным источником биологических угроз. На сегодняшний день, по его словам, «функционируют и постоянно модернизируются» более 30 подконтрольных США лабораторий с высоким уровнем биологической защиты. «Выбор мест размещения лабораторий, на наш взгляд, также не случаен: многие из них расположены на сопредельных с Россией и Китаем территориях, являясь постоянным источником биологических угроз для наших государств», — цитирует его Sputnik Грузия.


11 сентября на пресс-конференции в Москве экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что военные и частные подрядчики США могли проводить эксперименты над людьми в грузинской лаборатории. Гиоргадзе сказал, что у него есть документы, свидетельствующие о проведении военно-медицинской группой США и частными подрядчиками секретных экспериментов над жителями Грузии в лаборатории Лугара.


Однако руководитель лаборатории Лугара при Центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе опроверг заявления Гиоргадзе. Имнадзе сказал, что в учреждении «не происходит ничего особенного», в чем могут убедиться эксперты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...