St
Минобороны объявило о гуманитарной катастрофе в сирийской Ракке
18+

Минобороны объявило о гуманитарной катастрофе в сирийской Ракке

Ведомство считает, что США не занимаются послевоенным восстановлением подконтрольных им регионов

Ведомство считает, что США не занимаются послевоенным восстановлением подконтрольных им регионов Фото: © GLOBAL LOOK press/Samer Bouidani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Samer Bouidani

Минобороны РФ заявило о том, что подконтрольный силам Коалиции США по борьбе с терроризмом город Ракка переживает гуманитарную катастрофу. Кроме того, на грани того же состояния находится лагерь беженцев Эр-Рукбан, также находящийся в зоне ответственности Вашингтона.


По мнению Минобороны, хуже всего живется гражданским в городе Ракка, освобожденном от ИГ (запрещено в РФ) в 2017 году после многочисленных бомбардировок, что привело к фактическому уничтожению 80% населенного пункта. Ответственность за этот регион несут вооруженные группировки сирийской оппозиции, входящие в Коалицию США по борьбе с терроризмом. «После громких заявлений об освобождении от ИГИЛ (старое название ИГ) эти районы превратились в «черные дыры», ситуация в которых абсолютно непрозрачна ни для сирийского правительства, ни для международных наблюдателей», — заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Всего в Ракке находится около 40 тысяч гражданских. До войны население города составляло более 300 тысяч, во время операции по уничтожению ИГ это число снизилось до 200 тысяч. Восстановительные работы не ведутся, четкой и достоверной информации о том, что происходит в Ракке, нет. Сложилась ситуация, имеющая все признаки гуманитарной катастрофы, отмечают в Минобороны. 


«В городе авиацией коалиции было разрушено более 80% строений. Госдепартамент США и Пентагон официально заявили, что программы восстановления городской инфраструктуры ими даже не рассматриваются. Ничего подобного в Ракке нет и не предвидится, пока этот город находится под контролем оккупационных сил США, а не законного правительства Сирии», — цитирует РИА Новости Конашенкова.


Минобороны также напомнило об американской военной базе в Эт-Танфе на юге САР. Российское военное ведомство называло область между ней и лагерем беженцев Эр-Рукбан «черной дырой с террористами». До 60 тысяч мигрантов из различных регионов Сирии удерживаются боевиками силой в палаточном городке, а американские военные ничего не делают. Конашенков предложил решить проблему Эр-Рукбана по примеру Восточной Гуты: организовать гуманитарные конвои и эвакуировать пострадавших гражданских.

Территория Сирии фактически разделена на несколько частей. Район Африн на севере страны частично оккупируют турецкие войска. США, союзник Анкары по НАТО, контролирует через местные вооруженные группировки территории к востоку от реки Евфрат. В провинции Идлиб властям и их союзникам противостоит террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра», также известная как «Хайят Тахрир аш-Шам». Все остальные земли находятся под управлением официального Дамаска, который поддерживают Россия и Иран.


Мирное урегулирование в Сирии станет возможно при выполнении ряда условий. Дамаск стремится к тому, чтобы установить режим перемирия по всей стране, окончательно изгнать с ее территории боевиков и иностранные силы вторжения и найти консенсус между противоборствующими сторонами с сохранением режима Башара Асада. Также предстоит решить вопросы возвращения беженцев из Турции и стран ЕС и заняться восстановлением разрушенных во время войны городов. Запад выступает за то, чтобы Башар Асад ушел в отставку, а в стране прошли демократические выборы. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...