St
Минобороны показало видео из кабины ударного вертолета Ка-52, экипаж которого сражается на Украине
18+
«Аллигатор» был обстрелян 18 раз, но сумел прикрыть группу вертолетов Ми-8 с тактическим десантом Фото: Global Look Press / Министерство обороны РФ

Минобороны показало видео из кабины ударного вертолета Ка-52, экипаж которого сражается на Украине

«Аллигатор» был обстрелян 18 раз, но сумел прикрыть группу вертолетов Ми-8 с тактическим десантом

Фото: Global Look Press / Министерство обороны РФ

Минобороны России опубликовало кадры, на которых летчик на подбитом Ка-52 сумел прикрыть группу вертолетов Ми-8 с тактическим десантом, вызвав огонь на себя. «Аллигатор» в ходе спецоперации на Украине был обстрелян противником 18 раз и совершил вынужденную посадку, но экипаж не пострадал. Дождавшись подмоги, он был эвакуирован на аэродром базирования российских войск.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Группа ударных вертолетов Ка-52 и Ми-24 уничтожила огневые позиции операторов ПЗРК (переносных зенитных ракетных комплексов), зенитные установки и бронированную технику ВСУ по периметру аэродрома», — сообщили в Минобороны.


В ведомстве пояснили, что на кадрах идет точное боевое применение ракетным и стрелковым вооружением вертолетов с различных видов маневра. Отмечается, что позиции ПЗРК противника были скрыты за гражданскими машинами. Уничтожить их с первого захода у российского «Аллигатора» не вышло.


Затем командир ведущего вертолета Ка-52 попал под интенсивный огонь переносных зенитно-ракетных комплексов, машина получила повреждения. «Мужики, я подбит, обозначаем себя, иду на вынужденную, борт управляем», — кричит летчик. Это слышно на видео.


Затем вертолет выполняет посадку на поле, слышен голос военного: «У нас редуктор скоро отвалится»«Попадание в редуктор, покинуть борт», — звучит затем команда экипажу машины.

У пилота в итоге получилось приземлиться. После этого с автоматом наперевес военнослужащий покинул вертолет. В Минобороны рассказали, что экипаж занял круговую оборону. Он ее держал, несмотря на сплошное огневое воздействие подразделений ВСУ, до прибытия второй ударной группы вертолетов, уточнили в ведомстве.


Отмечается, что благодаря героизму и мужеству экипажа десантирование подразделений ВДВ было проведено без потерь. В Минобороны подчеркнули, что каждый день летчики и военные разведчики, рискуя жизнью, грамотно и четко выполняют поставленные задачи по патрулированию и сопровождению колонн бронированной и автомобильной техники на малых высотах.


Также в Минобороны РФ ранее сообщили, что беспилотник «Форпост» высокоточным ракетным ударом уничтожил пункт связи ВСУ. В ведомстве уточнили, что объект противника был обнаружен в лесном массиве и выведен из строя.

Кроме того, 12 марта Минобороны опубликовало видео высадки российских десантников на одном из украинских аэродромов. «Голубые береты» организовали круговую оборону объекта и обеспечили подход основных сил ВС РФ в этом районе.


Военная операция России на территории Украины началась 24 февраля. По словам президента Владимира Путина, ее целями являются демилитаризация и денацификация соседней страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...