St
Минобороны предложило ставить россиян на воинский учет без личной явки в военкомат
18+
Для этого планируют использовать данные государственных информационных систем undefined

Минобороны предложило ставить россиян на воинский учет без личной явки в военкомат

Для этого планируют использовать данные государственных информационных систем

Министерство обороны опубликовало проект постановления, по  которому россиян предлагается ставить на воинский учет без явки в военный комиссариат. Документ появился на портале нормативных правовых актов. 


В ведомстве отмечается, что постановка на воинский учет, снятие с него и внесение изменений в документы «может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах».


Согласно инициативе, выдвинутой министерством, в случае если повестку доставить невозможно, то она считается врученной через семь дней после публикации в специальном реестре.


11 апреля Госдума приняла закон о цифровом реестре военнообязанных и электронных повестках сразу во втором и третьем чтении, а на следующий день его одобрили в Совфеде. Президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра воинского учета спустя пару дней — 14 апреля.


Председатель комитета Госдумы по обороне, соавтор законопроекта Андрей Картаполов ранее отметил, что единый реестр воинского учета позволит сделать «систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными», а также позволит исправить недостатки, которые вскрылись в 2022 году.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...