St
Минобороны: Проверка войск не связана с конфликтом Армении и Азербайджана
18+
Ведомство оповестило о ней зарубежных коллег undefined

Минобороны: Проверка войск не связана с конфликтом Армении и Азербайджана

Ведомство оповестило о ней зарубежных коллег

Внезапная проверка боеготовности войск в Западном и Южном округах РФ, проведенная 17 июля, не связана с конфликтом между Арменией и Азербайджаном, заявил замминистра обороны России Александр Фомин. По его словам, ведомство из духа доброй воли оповестило зарубежных коллег о проверке заранее. Представитель министерства пояснил, что к проверке привлечено более 150 тысяч человек.


«Категорически отвергаю какую-либо связь между проводимыми Вооруженными силами РФ мероприятиями по боевой подготовке и обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе», — подчеркнул Фомин.


Замминистра добавил, что иностранные партнеры были по дипломатическим каналам заранее предупреждены о внезапной проверке, ее целях и задачах. Также он добавил, что войска находятся в высшей степени боевой готовности и готовятся к выполнению учебно-боевых заданий.


Всего к проверке привлечено порядка 150 тысяч военнослужащих, около 400 летательных аппаратов, более 26 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, более 100 кораблей и судов обеспечения. Объединениям, соединениям и воинским частям предстоит выполнить комплекс мероприятий оперативной и боевой подготовки на 35 полигонах и участках местности, 17 морских полигонах.


Столкновение между армянскими и азербайджанскими военнослужащими произошло днем 12 июля на северо-восточном участке границы двух стран (Тавушская область Армении). Военные Азербайджана предприняли попытку нарушения границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны они, оставив машину, вернулись на свои позиции. Через час по позициям армянских военных со стороны Азербайджана был нанесен артиллерийский удар, а затем предпринята попытка захвата приграничного опорного пункта. Ответным огнем азербайджанские военные были отброшены на свои позиции, понеся потери в живой силе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...