St
Минобороны РФ сообщило о почти 700 сдавшихся в плен боевиках, заблокированных в Мариуполе
18+
В их числе 29 раненых, уточнил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков undefined

Минобороны РФ сообщило о почти 700 сдавшихся в плен боевиках, заблокированных в Мариуполе

В их числе 29 раненых, уточнил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков

За минувшие сутки 694 бойца Вооруженных сил Украины (ВСУ), заблокированных на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, сдались в плен российским военным. Среди сдавшихся 29 раненых. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.


По словам представителя ведомства, всего с 16 мая, когда началась эвакуация, сдались в плен 959 бойцов ВСУ, среди них 80 ранены. 51 военный помещен в больницу Новоазовска в Донецкой народной республике (ДНР), сказал Конашенков.  


Минобороны также опубликовало видео, как российские военные обыскивают сдавшихся бойцов ВСУ. На кадрах видно, что среди пленных есть женщины. Одна из них, например, бросила на землю большую сумку перед российскими военными. После обыска всех пленных сажают в автобусы и увозят в сопровождении военной полиции. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Продолжающийся вывоз боевиков с «Азовстали» прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что власти Украины предали людей, которые находились на предприятии, так как использовали их в качестве инструмента шантажа. 


«Я смотрю материалы украинских пропагандистов, которые месяц качали тему «Азовстали», героического их там пребывания, якобы зверств нашей страны. Все, как по команде, нет этих людей, их просто вычеркнули из этого информационного поля и придумывают историю про некий героизм киевского режима, который принял единственно верное мудрое решение», — сказала дипломат в эфире «Радио Sputnik». 


Ранее бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков выразил мнение, что бойцов националистического полка «Азов»*, которые находились на «Азовстали», нужно «отфильтровать» и, если они причастны к военным преступлениям, сурово наказать. По его словам, нужно применить к боевикам самые жесткие меры, вплоть до смертной казни. 


*Националистический полк «Азов» признан экстремистским и запрещен в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...