St
Минобороны РФ заявило, что из-за атак ВСУ Запорожская АЭС может повторить печальную судьбу «Фукусимы»
18+
Местные власти сообщили, что сейчас станция работает на 20% своей мощности undefined

Минобороны РФ заявило, что из-за атак ВСУ Запорожская АЭС может повторить печальную судьбу «Фукусимы»

Местные власти сообщили, что сейчас станция работает на 20% своей мощности

Атаки ВСУ на Запорожскую АЭС могут привести к ситуации, аналогичной радиационной аварии на японской станции «Фукусима-1». Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов. Отмечается, что по прогнозам радиоактивные вещества в случае аварии на Запорожской АЭС накроют Польшу, Германию, Словакию и распространятся на сотни километров.


Кириллов пояснил, что в случае отказа резервных дизель-генераторов и мобильных насосов при нештатной ситуации случится перегрев активной зоны. Это, в свою очередь, обернется разрушением реакторных установок с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу.


В Минобороны РФ считают, что подобная чрезвычайная ситуация может вызвать массовую миграцию населения. Она также будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый кризис в Европе.


Кириллов также заявил о готовности Москвы предоставить МАГАТЭ снимки, опровергающие утверждения Киева, что РФ якобы размещает на территории Запорожской АЭС тяжелое вооружение.


Российское оборонное ведомство предупредило: при продолжении негативного развития ситуации с обстрелами ВСУ станции может быть рассмотрен вопрос о выводе в холодный резерв пятого и шестого энергоблоков. Это приведет к остановке Запорожской АЭС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сейчас станция работает на 20% cвоей мощности, рассказал глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий. Он заверил, что местные власти проработали план эвакуации жителей области в случае аварии на станции.


Чиновник также подтвердил готовность обеспечить безопасность делегации МАГАТЭ в случае ее приезда на Запорожскую АЭС. «Надеюсь, что будут приглашены специалисты из Росатома для объективности, для того чтобы мы могли более объективно представлять картину, более квалифицированно», — добавил Балицкий.


Он посетовал, что украинские военные пытаются попасть по хранилищам ядерных отходов на ЗАЭС, а их удары становятся все точнее: «У нас практически не прекращаются обстрелы, пытаются украинские националисты попасть в ядерные хранилища отходов. Мы это ощущаем, потому что все точнее и точнее они бьют». Обстрелы Каховской гидроэлектростанции создают угрозу для системы охлаждения АЭС, отметил чиновник.


Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сказал, что ВСУ намерены 19 августа устроить громкую провокацию на Запорожской АЭС во время посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем. По утверждению Конашенкова, украинские военные планируют нанести удары по территории атомной станции с огневых позиций, которые находятся в городе Никополе.


16 августа член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов сообщил, что ВСУ обстреляли контейнеры с ядерными отходами на территории местной АЭС. Рогов уточнил, что один из снарядов разорвался в 10 метрах от контейнера. Но, по словам чиновника, ядерный реактор на АЭС такой прочный, что может выдержать падение самолета с полными баками с высоты 10 километров.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. Находится в городе Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала российской спецоперации на Украине, Минобороны РФ заявило о взятии территории Запорожской АЭС под контроль.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...