St
ВСУ обстреляли контейнеры с ядерными отходами на Запорожской АЭС
18+
Местные власти заверили в прочности ядерного реактора undefined

ВСУ обстреляли контейнеры с ядерными отходами на Запорожской АЭС

Местные власти заверили в прочности ядерного реактора

Украинские военные обстреляли контейнеры с ядерными отходами на территории Запорожской АЭС. Об этом рассказал член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов. Он уточнил, что один из снарядов разорвался в десяти метрах от контейнера. Но, по словам Рогова, ядерный реактор на АЭС такой прочный, что может выдержать падение самолета с полными баками с высоты 10 километров.


Чиновник сообщил, что часть выпущенных ВСУ снарядов упали в 50 и 200 метрах от контейнеров с ядерными отходами. Рогов обратил внимание, что сама площадка открытая, и поэтому прилет снаряда или ракеты приведет к нарушению целостности хранилища.


При подобном развитии событий какое-то количество ядерных отходов, «исчисляемых килограммами или десятками и даже сотнями килограммов, попадет в окружающую среду», пояснил чиновник. «Произойдет заражение, выброс. Если говорить простым языком, это будет «грязная бомба», — добавил Рогов.


В качестве еще одного уязвимого места на Запорожской АЭС чиновник назвал системы охлаждения. При обстрелах их повреждение грозит обернуться техногенной катастрофой. «Сам ядерный реактор построен таким образом, что его можно разрушить только с помощью тактического ядерного оружия», — отметил член главного совета администрации Запорожья.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По его словам, ВСУ уже нанесли несколько десятков выстрелов тяжелыми видами вооружения по охлаждающему контуру ЗАЭС. «Он так не защищен, естественно, как непосредственно реактор. В принципе, перебить его, нарушить целостность, и не дать возможность [способствовать] качественному охлаждению реактора есть возможность у наших противников», — заключил Рогов. Повреждение системы охлаждения может привести к катастрофе более масштабной, чем авария на Чернобыльской АЭС, считает чиновник.


Запорожская АЭС является самой крупной атомной электростанцией в Европе. Она находится в городе Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала спецоперации на Украине, Минобороны России заявило о взятии территории Запорожской АЭС под контроль.


В последние дни ВСУ нанесли несколько ударов по территории станции, используя беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы ПВО. Но при этом все равно фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов.


15 августа военно-гражданская администрация Энергодара сообщила, что со стороны Украины на протяжении часа ведется массированный огонь из артиллерийских установок по городу. Власти отмечали, что взрывы были зафиксированы и в районе Запорожской АЭС. Также 20 июля Рогов заявил, что три украинских дрона-камикадзе атаковали местную АЭС. Украина, в свою очередь, обвиняет в обстрелах Россию.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя ранее заявил, что если российские военные уйдут с территории Запорожской АЭС, ВСУ могут использовать опасный объект для чудовищных провокаций. Дипломат отметил: благодаря усилиям военных из РФ пока получается защитить ключевые объекты станции и предотвратить ядерную катастрофу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...