St
Медведев намекнул европейцам о «случайностях» на их АЭС на фоне попыток Украины устроить Чернобыль под Запорожьем
18+
Глава ЛДПР Слуцкий считает, что Украине пора прекратить атаки на Запорожскую АЭС для посещения станции специалистами МАГАТЭ Фото: Global Look Press / MIT Russia

Медведев намекнул европейцам о «случайностях» на их АЭС на фоне попыток Украины устроить Чернобыль под Запорожьем

Глава ЛДПР Слуцкий считает, что Украине пора прекратить атаки на Запорожскую АЭС для посещения станции специалистами МАГАТЭ

Фото: Global Look Press / MIT Russia

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев напомнил европейцам о «случайностях» на их собственных АЭС на фоне обстрелов ВСУ Запорожской атомной станции. Об этом Медведев написал в своем Telegram-канале. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий также считает, что в целях недопущения катастрофы Запорожская АЭС должна быть под контролем России.


«Киевские отморозки и их западные покровители, похоже, готовы устроить новый Чернобыль. Ракеты и снаряды ложатся все ближе к реактору Запорожской АЭС и к хранилищам радиоактивных изотопов», — написал Медведев.


Экс-президент указал, что обвинения России в обстрелах АЭС являются брехней «даже для туповатой русофобствующей публики» и в такой сценарий не верят в ООН.


«Говорят, что чисто случайно получается. Типа не хотели, — заключил Медведев. — Что тут скажешь… Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там тоже возможны».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Председатель ЛДПР и участник переговоров с Украиной Леонид Слуцкий полагает, что предложения о передаче контроля над Запорожской АЭС Украине для допуска туда инспекторов МАГАТЭ — форменное издевательство.


Это, как отметил глава думского комитета по международным дедам, сродни уступкам ядерным террористам. «Коллективный Запад продолжает так беспечно оправдывать своих подопечных в Киеве, закрывая глаза на возможность еще одного Чернобыля в центре европейского континента. Или «ядерной Бучи», учитывая, что провокации остаются основной тактикой укрофашистов», — заметил Слуцкий.


Глава ЛДПР подчеркнул: залог ядерной безопасности в регионе — это сохранение контроля российскими военными над Запорожской АЭС, что является очевидным фактом. Слуцкий добавил, что Россия готова содействовать посещению специалистами МАГАТЭ Запорожской АЭС.


«Но Украина должна прекратить атаки на атомную станцию. Вот чем в первую очередь стоит озаботиться странам G7. Иначе ответственность за возможную атомную катастрофу ляжет не только на Зеленского, но и на всех его западных хозяев», — предупредил депутат.


Ранее постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя сказал, что если российские военные уйдут с территории Запорожской АЭС, Вооруженные силы Украины могут использовать опасный объект для чудовищных провокаций. Дипломат отметил: благодаря усилиям военных из РФ пока получается защитить ключевые объекты станции и предотвратить ядерную катастрофу. 


11 августа ВСУ второй раз за день обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта, рассказал член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов. Жители Энергодара также опубликовали в соцсетях видео, на котором видны клубы дыма рядом с АЭС.


По утверждению чиновника, удары по Запорожской АЭС наносятся с применением РСЗО и тяжелой артиллерии с правого берега Днепра. Но они не привели к пожарам на энергоблоках. Также 5 августа ВСУ обстреляли из артиллерии Запорожскую АЭС в Энергодаре трижды. Всего со стороны боевиков было выпущено 20 снарядов калибра 152 миллиметра.


Действия ВСУ могли привести к крупному пожару и аварии. Однако лишь по счастливой случайности снаряды не попали в масло-мазутное хозяйство и кислородную станцию, поэтому удалось избежать более крупного пожара и радиационной аварии.


Рогов также сообщил, что радикалы пытались нарушить систему охлаждения реакторов атомной электростанции и вызвать техногенную катастрофу.

Известно, что Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. Она находится в городе Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала спецоперации на Украине, Минобороны России заявило о взятии территории Запорожской АЭС под контроль.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...