St
Минобороны России предупредило, что применение Киевом урановых снарядов угробит здоровье украинцев
18+
Это также нанесет колоссальный ущерб сельскому хозяйству, заявили в ведомстве Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Минобороны России предупредило, что применение Киевом урановых снарядов угробит здоровье украинцев

Это также нанесет колоссальный ущерб сельскому хозяйству, заявили в ведомстве

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

В Министерстве обороны России заявили, что если Киев начнет применять полученные от Запада снаряды с обедненным ураном — это нанесет непоправимый вред здоровью солдат и мирных украинских жителей. Также будет причинен колоссальный ущерб сельскому хозяйству, заметили в оборонном ведомстве.


Начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов обратил внимание, что «страны НАТО, в частности Великобритания, выражают готовность поставки такого вида оружия киевскому режиму». На Западе не думают о последствиях такого шага, указал представитель Минобороны.


«Запад прекрасно знает о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном», — заметил эксперт.


Кириллов объяснил, что при применении таких снарядов образуется подвижное горячее облако. Оно состоит из мелких частиц урана-238 и его оксидов, которые «при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий». Генерал напомнил, что на территории Ирака и бывшей Югославии, где использовались такие боеприпасы, участились случаи онкологических заболеваний среди граждан.


21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о планах Лондона передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Однако о вреде подобных снарядов для здоровья и экологии чиновница решила не упоминать, ограничившись только фразой об их «эффективности» в бою.


Власти США не планируют передавать Украине боеприпасы с обедненным ураном вслед за Великобританией, признался ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер. При этом в Белом доме не считают снаряды с обедненным ураном радиационной угрозой и называют их «рядовым типом боеприпасов».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Инициативу Лондона уже решительно осудили глава Минобороны России Сергей Шойгу и президент Владимир Путин. Российский лидер отметил, что Запад, судя по всему, действительно решил биться с РФ до последнего украинца. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала применение снарядов с обедненным ураном как проявление геноцида в отношении населения.


Обедненный уран используется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони. Впервые применять его в танковых снарядах стали в нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама.


По словам представителя Минобороны РФ, боеприпасы с обедненным ураном «используются гораздо чаще в тех странах, в которых имеются запасы урана, технология его переработки», а применяются «на чужой территории, когда нет необходимости задумываться об экологических последствиях».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...