St
Минобороны России сообщило об уничтожении основных группировок украинских националистов
18+
Ранее Российская армия объявила о режиме тишины на Украине Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Минобороны России сообщило об уничтожении основных группировок украинских националистов

Ранее Российская армия объявила о режиме тишины на Украине

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге заявил об «окружении и уничтожении» российскими военными «основных группировок украинских националистов». По его словам, западные страны увеличили отправку контрактников частных военных компаний (ЧВК) в зоны боевых действий.


«Обращаем внимание, что на фоне окружения и уничтожения российскими Вооруженными силами основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных», — заявил Игорь Конашенков.


По его словам, иностранные наемники используют «поставляемое Западом киевскому режиму оружие»: «Речь идет о противотанковых комплексах Javelin, NLOW и переносных зенитных ракетных комплексах Stinger». Конашенков добавил, что США набирают контрактников для отправки на Украину из американских ЧВК.


«Великобритания, Дания, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Командование французского иностранного легиона планирует направить военнослужащих, этнических украинцев, для помощи киевскому режиму», — сказал он. Конашенков сослался на заявление президента Украины Зеленского о том, что в страну планируют приехать около 16 тысяч наемников, для них вводится безвизовый режим.


Зарубежные военные «совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию», сообщил представитель Минобороны РФ.


«Все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного», — объяснил он. По словам Конашенкова, при задержании им грозит привлечение к уголовной ответственности.


Ранее 3 марта Российская армия объявила о режиме тишины на Украине, чтобы мирное население могло покинуть страну через гуманитарные коридоры. По оценкам российского Министерства обороны, с начала военной операции с Украины уехали более миллиона человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...