St
Минобрнауки обязало вузы Москвы и Петербурга перейти на удаленку
18+
Руководству образовательных организаций рекомендовали разработать меры социальной поддержки студентов undefined

Минобрнауки обязало вузы Москвы и Петербурга перейти на удаленку

Руководству образовательных организаций рекомендовали разработать меры социальной поддержки студентов

Высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга переводятся исключительно на удаленное обучение с 13 ноября по 6 февраля. Вузам в других регионах рекомендуется также перейти на дистанционный режим работы. Об этом сообщается в приказе Министерства образования и науки РФ.


«Руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории города Москвы и города Санкт-Петербурга обеспечить переход на реализацию образовательных программ с применением исключительно электронного обучения и дистанционных технологий», — говорится в приказе министерства. Подчеркивается, что вузам других регионов также рекомендовано перейти на удаленку.


«Вузам других регионов рекомендовано перейти на реализацию образовательных программ с применением дистанционных технологий по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19», — добавили в ведомстве.


Новые ограничения не затронут программы высшего медицинского образования, отмечается в приказе Минобрнауки. Высшим учебным заведениям также рекомендовали разработать меры материальной поддержки обучающихся.


Минкультуры опубликовало на официальном сайте мэра и правительства Москвы новый приказ, в котором рекомендуется столичным музеям, библиотекам, зоопаркам, кинотеатрам и другим учреждениям культуры ввести QR-коды для регистрации посетителей и сотрудников.


«Рекомендуется обеспечить прохождение посетителями и работниками процедуры регистрации посещения, необходимой в том числе для последующего получения уведомлений о возможном контакте с заболевшим новой коронавирусной инфекцией, с использованием электронного сервиса на официальном сайте мэра и правительства Москвы или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377», — отмечается в документе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что из-за ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией в Москве с 13 ноября по 15 января будут действовать новые ограничения. В их числе — перевод студентов на удаленку, а также запрет на работу кафе и ночных клубов с 23:00 до 06:00.


В России за последние сутки коронавирусом заболели 19 851 человек. Общее количество подтвержденных случаев COVID-19 составило 1 836 960. Выздоровели 1 369 357 пациентов. Умерли от болезни 31 593 жителя. За прошлые сутки в стране выписали 18 616 человек, умерли 432 человека.


Больше всего заболевших COVID-19 за последние 24 часа выявили в Москве — 4477 случаев. На втором месте по количеству выявленных за сутки заболеваний — Санкт-Петербург (1574), на третьем — Подмосковье (701). 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...