St
Минприроды разрабатывает новый законопроект об ответственном отношении к бездомным животным
18+
Ведомство хочет создать платформу, где люди смогут размещать жалобы на плохое обращение с четвероногими undefined
Эксклюзив Новости

Минприроды разрабатывает новый законопроект об ответственном отношении к бездомным животным

Ведомство хочет создать платформу, где люди смогут размещать жалобы на плохое обращение с четвероногими

Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщило Daily Storm, что работает над новым законопроектом, связанным с проблемой бездомных животных. В частности, инициатива подразумевает создание системы, где специальные органы будут реагировать на жалобы россиян, заметивших жесткое обращение со зверями. Также ведомство предлагает ввести регламент содержания домашних животных и всячески стимулировать граждан стерилизовать и вакцинировать своих питомцев.


«Минприроды России разрабатывает законопроект, который призван определить особенности владения и распоряжения организациями и муниципальными образованиями безнадзорными животными, которые находятся на их территории», — заявили Daily Storm в Минприроды в ответ на запрос по поводу создания ID для владельцев домашних любимцев.


Известно, что документ будет регламентировать передачу животных новым собственникам, а также устанавливать ответственность за деятельностью по их содержанию и разведению. Кроме того, речь идет о внедрении системы реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда или об угрозе его причинения. Законопроект также призван сформировать в обществе ответственное отношение к животным, в том числе путем создания механизмов стимулирования их стерилизации, вакцинации и маркирования, уточнили в ведомстве.


Ранее совет Госдумы поручил подготовить изменения в законодательство, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей. Поправки будут касаться ответственности местных чиновников и инициатив граждан, направленных на оказание помощи животным.


Накануне в Забайкальском крае произошла трагедия — 22 января в селе Домна бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку. За два дня до этого животные накинулись на учительницу местной школы, на следующий день они напали еще на одного взрослого. По информации некоторых СМИ, ссылающихся на жителей села, собаки были не бродячими — за ними просто не следили хозяева.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...