St
Минпромторг включил алкоголь в список для параллельного импорта
18+
В перечень также вошла продукция компаний Marvel, Disney Pixar и DC Comics undefined

Минпромторг включил алкоголь в список для параллельного импорта

В перечень также вошла продукция компаний Marvel, Disney Pixar и DC Comics

Министерство промышленности и торговли России включило в перечень товаров для параллельного импорта алкоголь. Об этом стало известно из соответствующего приказа на сайте правовой информации. В ведомстве подчеркнули, что данный шаг направлен на те ниши, которые российское производство пока не может обеспечить товаром в нужном объеме.


«Механизм параллельного импорта будет распространяться именно на ту алкогольную продукцию, которая на сегодняшний день не производится в России», — говорится в сообщении ведомства.


В список вошли бренды Jagermeister, Jose Cuervo, Jack Daniels’s, Malibu, Sheridan’s, White Horse, Jose Cuervo Bell’s и ряд других. В Минпромторге подчеркнули, что винную, коньячную и некоторую другую алкогольную продукцию в РФ производят в достаточных объемах и включать ее в перечень не нужно.


Ведомство дополнило перечень для параллельного импорта и продукцией брендов Marvel, Disney Pixar и DC Comics. Ранее эти компании ушли с рынка России, что является основанием для включения их товаров в перечень. При этом в Минпромторге напомнили, что в случае выполнения иностранными компаниями обязательств их продукция из данного списка исключается.


«В дальнейшем Минпромторг РФ совместно с другими ведомствами продолжит проводить мониторинг ситуации с импортными поставками, и при необходимости в перечень будут добавляться или исключаться [из него] те или иные позиции», — добавили в ведомстве.


Глава Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков заявил в разговоре с ТАСС, что параллельный импорт пока не распространяется на фильмы и мультфильмы названных выше компаний. Он также указал, что данный шаг ведет к формированию системы интеллектуальных прав в РФ.


Ранее вице-премьер России, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что у граждан РФ будет возможность купить новый iPhone 14. Новинку от корпорации Apple ввезут в страну по параллельному импорту. Сама фирма впервые с 2007 года отказалась поставлять свои новые смартфоны в страну.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...