St
Минпросвещения: С родителей не должны собирать деньги на ремонт школ — это уголовное дело
18+
Средства на это предусмотрены в бюджетах, пояснил Сергей Кравцов undefined

Минпросвещения: С родителей не должны собирать деньги на ремонт школ — это уголовное дело

Средства на это предусмотрены в бюджетах, пояснил Сергей Кравцов

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что с родителей учеников не должны собирать деньги на ремонт школы — «это уголовное дело». Средства на это предусмотрены в бюджетах, пояснил глава ведомства.


«Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело. Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом, текущие ремонты регионы проводят за счет своих бюджетов», — заявил Кравцов на общероссийском родительском собрании, цитата по ТАСС.


За последние пять лет за счет федеральных средств должны быть отремонтированы 7,3 тысячи школ, за счет региональных — четыре тысячи, рассказал министр.


На собрании глава ведомства также заявил, что третья смена в новом учебном году сохранится только в трех российских школах. До этого третьи смены действовали в 71 учебном заведении в четырех регионах.


«Мы не допустили роста второй смены, поэтому школы и дальше будут строиться», — отметил он. Уже было построено 600 школ из запланированных 1,3 тысячи.


Министерство просвещения сократило до одного число учебников по каждому предмету. Теперь единые федеральные программы по начальной и основной школе будут действовать для всех учебных заведений. В ведомстве рассчитывают, что переходный период на эти учебники займет два-три года.


Кравцов также рассказал, что более чем в половине российских школ ввели специальную форму одежды. Но вопрос ее использования во всех школах должен обсуждаться отдельно, отметил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...