St
Минпросвещения запретило учителям пользоваться WhatsApp
18+
О запрете общаться в этом мессенджере сообщили также родители школьников undefined

Минпросвещения запретило учителям пользоваться WhatsApp

О запрете общаться в этом мессенджере сообщили также родители школьников

Минпросвещения 26 августа направило письмо регионам, в котором рекомендовало школьным учителям отказаться от использования иностранных мессенджеров на работе, в том числе WhatsApp*. Об этом «Коммерсанту» сообщили в Минпросвещения Хабаровского края и администрации Курской области. 


Как указано в письме, регионы должны начать использовать «VK Мессенджер» и учебную платформу «Сферум» (разработана совместным предприятием VK и «Ростелекома»). В Минобразования Нижегородской области сообщили «Ъ», что помимо WhatsApp, учителям рекомендовали отказаться от использования Viber, Skype, Google Drive и других сервисов. В ведомстве указали, что переход на российские мессенджеры позволит исключить вероятность утечки конфиденциальной информации. 


Рекомендации ограничить использование иностранных сервисов распространяются также на родителей школьников. В Нижегородской области учителя объясняют необходимость перехода на отечественные приложения угрозами информационной безопасности, рассказали «Ъ» участники родительских чатов. В Амурской области учителя создают группы для родителей в Telegram. 


Федеральное Минпросвещения подтвердило изданию рассылку рекомендаций не использовать WhatsApp и других приложений в школах. В ведомстве указали, что они касаются только работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами. В министерстве также отметили, что не регулируют общение родителей учащихся. 


В начале октября основатель Telegram Павел Дуров предупредил, что злоумышленники могут получить полный доступ к телефонам, на которых установлен WhatsApp. По его словам, даже обновление мессенджера до последней версии не способно решить эту проблему. 


В марте суд признал компанию Meta*, владеющую WhatsApp, Instagram* и Facebook*, экстремистской организацией и запретил ее работу в России. Это произошло, когда Meta разрешила пользователям из некоторых стран, в том числе с Украины, призывать к насилию в отношении российских военных, участвующих в спецоперации. 


*Meta, Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...