St
Минсельхоз РФ: В России упал спрос на турецкие помидоры
18+

Минсельхоз РФ: В России упал спрос на турецкие помидоры

Ткачев заявил, что россияне привыкли к отечественным овощам за время томатного эмбарго

Ткачев заявил, что россияне привыкли к отечественным овощам за время томатного эмбарго Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев рассказал, что на российском рынке спрос на турецкие помидоры значительно упал. По его словам, за время запрета на ввоз томатов из Турции россияне оценили качество и привыкли к отечественным овощам.


Об этом Ткачев заявил, выступая на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей. «Мы открыли для Турции квоту — 50 тысяч, а я вам скажу, что прошло практически около полугода, и всего лишь завезено 10 тысяч тонн. Или того меньше», — цитирует министра РИА Новости.


По словам Ткачева, дело в том, что покупатели оценили качество томатов российских производителей. «Наш потребитель уже приучен к российским помидорам, более качественным, по более низкой, доступной цене. Конечно, все же выбирают. Просто низкий покупательский спрос на эти товары, поэтому помидоры не очень-то идут на российском рынке», — заявил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ткачев также отметил, что турецкие производители до введения эмбарго были заточены под российский рынок. «Они в общем-то создавали свое производство томатов внутри для России, прежде всего и только для России», — сказал министр. Поэтому запрет российских властей на импорт турецких помидоров нанес «сильнейший удар» на сельскохозяйственную отрасль Турции.


Запрет на ввоз турецких овощей и фруктов в Россию был введен в 2016 году, после того как турецкими ВВС на территории Сирии был сбит российский самолет. Документ о двустороннем снятии торговых ограничений был подписан Россией и Турцией в конце мая 2017 года. Под запретом остались только турецкие томаты. До введения эмбарго в Россию поступало 65% всех экспортных томатов Турции.


«Томатные войны» между Россией и Турцией завершились 27 октября 2017 года. Решение Москвы частично снять ограничение на импорт помидоров одновременно обрадовало и огорчило Анкару: РФ разрешила ввоз только этих овощей, но в лимитированном объеме.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...