St
Минстрой не будет сносить ветхое жилье
18+

Минстрой не будет сносить ветхое жилье

Такое дома будут ремонтировать, сносить будут только аварийные дома

Такое дома будут ремонтировать, сносить будут только аварийные дома undefined
Фото: © Агенство Москва

В ближайшее время в законодательстве появится понятие ветхого жилья. Такие дома будут ремонтировать, сносить — только аварийные. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров. Одним из новых инструментов улучшения жилищных условий в аварийных зданиях станет ипотека с льготной ставкой, пишет «РГ».


Ветхое жилье выделят в отдельную подпрограмму капитального ремонта, сообщил замглавы Минстроя изданию. «Необходимо отметить, что мы разводим два понятия. Аварийное жилье — это опасное для жизни людей, ветхое — жилье, у которого конструкции здания имеют технологические нарушения, но жить в нем неопасно», — рассказал он.


Если владельцы квартиры в ветхом доме захотят сменить жилье, им придется решать эту задачу самостоятельно. Это увеличит число потенциальных ипотечных заемщиков, пишет «РГ». Минстрой сейчас разрабатывает новые механизмы расселения из аварийных зданий — эти меры должны быть подготовлены к 20 июля, а в 2020 году войдут в программы расселения. Одним из новых инструментов улучшения условий для жителей аварийных домов станет ипотека с льготной ставкой, сообщает «РГ».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Авторы исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza пишут, что многие жильцы домов старого фонда могли бы сами решить проблемы с помощью «развитых ипотечных институтов». Согласно исследованию, 1-е место среди российских регионов по доле ветхого жилья занимает Ингушетия. Однако республика находится на 85-м место среди субъектов РФ по количеству выданных кредитов — в пересчете на количество жителей.


По данным авторов, благоприятная обстановка — в Республике Татарстан: там низкая доля ветхого жилья, а количество выдаваемых ипотечных кредитов в пересчете на число жителей, наоборот, высокое — 5-е место по России.


«Наиболее пристального внимания сегодня требуют также рынки ипотечного кредитования Республики Тыва, Республики Алтай, Тюменской области, Республики Дагестан. Здесь наблюдается крайне высокая доля ветхого фонда в общей площади жилья и очень низкое число ипотечных кредитов в пересчете на одного жителя «кредитоспособного» возраста», — рассказала президент FinExpertiza Нина Козлова.

Согласно обнародованным в 2017-м данным Росстата за 2015 год, больше всего ветхих и аварийных зданий в Туве — 17,3%. Затем идут Якутия (16,6%), Дагестан (15,7%), Ингушетия (15,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (9,3%), Магаданская область (8,2%), Ханты-Мансийский округ (7,8%), Тверская, Архангельская и Кировская области (7,1-7,4%).


В Санкт-Петербурге и Севастополе доля ветхих и аварийных домов не превышает 0,2%, в Москве и Адыгее — 0,3%. Средний показатель по России составляет 2,5%.


Директор департамента городской среды Минстроя России Оксана Демченко в ноябре 2017 года рассказывала, что в России — более 11 миллионов квадратных метров аварийного жилья. По ее словам, несмотря на реализацию программы по расселению аварийного жилья, такие же данные были и в 2012 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...