St
Минтранс: Стоимость авиаперевозок по России может вырасти на 15-30%
18+
Замминистра транспорта Игорь Чалик также допустил уменьшение количества рейсов undefined

Минтранс: Стоимость авиаперевозок по России может вырасти на 15-30%

Замминистра транспорта Игорь Чалик также допустил уменьшение количества рейсов

Авиабилеты на внутрироссийские рейсы в этом году могут подорожать на 15-30% из-за сокращения объемов субсидирования. Об этом замминистра транспорта РФ Игорь Чалик заявил на совещании Минэкономразвития по подготовке к туристическому сезону 2023 года. Помимо этого чиновник допустил, что количество рейсов у авиакомпаний в РФ будет сокращаться.


«У нас в этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом: как вы помните, это было 100 миллиардов рублей. В связи с этим мы ожидаем, возможно, будет рост стоимости перевозок примерно от 15% до 30%», — сказал Чалик.


В текущем году субсидирование предусмотрено на уровне 25,3 миллиарда рублей. В последний раз Росавиация объявляла конкурсный отбор для предоставления субсидий на выполнение внутренних рейсов еще в январе, субсидия предоставлялась за полеты с ноября 2022 года по март 2023 года.


По словам замглавы Росавиации Владимира Потешкина, в 2023 году на внутренних рейсах планируют почти 82 миллиона пассажиров. Он также сообщил, что из-за сокращения бюджетных средств количество рейсов сократилось на 10 612. Из них 4947 приходятся на труднодоступные регионы.


В начале февраля глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что до 2030 года западные самолеты российских авиакомпаний могут «спокойно летать». Глава ведомства также заверил, что санкции против авиаотрасли, введенные западными странами, не повлияли на безопасность полетов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...