St
Минтруд смягчил требования для получения детских пособий
18+
Власти не будут засчитывать доли в квартире или доме, которые составляют треть и менее undefined

Минтруд смягчил требования для получения детских пособий

Власти не будут засчитывать доли в квартире или доме, которые составляют треть и менее

Министерство труда внесло изменения в проект постановления о правилах назначения пособий на детей трех-семи лет. Теперь органы социальной защиты не будут учитывать доли в квартире или доме, которые составляют одну треть и менее. Изменения вступят в силу 1 апреля.


«Органы соцзащиты не будут учитывать доли в квартире, которые составляют одну треть и менее. Часто бывает, что собственность на жилье распределена между несколькими поколениями семьи, а родитель, который претендует на пособие, владеет лишь небольшой частью», — пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.


Также в имуществе семьи не будут учитываться участки земли площадью один гектар, если участок находится в сельской местности, дальневосточные гектары, а также жилье, признанное негодным для проживания, квартиры и участки земли, которые получены в качестве соцподдержки.


Детские пособия предназначены для семей, доходы которых не превышают прожиточный минимум. 12 марта в Минтруде сообщили, что препятствием для получения выплаты не будет служить одновременное наличие у семьи: квартиры, но не более 24 квадратных метров на человека, жилого дома, не более 40 квадратных метров на человека, легкового автомобиля.


В сентябре прошлого года правительство РФ дополнительно выделило региональным бюджетам из резервного фонда 34,3 миллиарда рублей на ежемесячные выплаты пособий на детей во возрасте от трех до семи лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.


В начале августа Мишустин подписал распоряжение, упрощающее оформление пособия на детей в возрасте от трех до семи лет. В документе отмечается, что с 1 ноября 2020 года для получения финансовой помощи не придется предоставлять сведения об алиментах. Эти данные госорганы будут получать самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...