St
Минюст потребовал ликвидировать центр «Сова»
18+
Ведомство основным нарушением признало проведение мероприятий вне Москвы, в которой зарегистрирована правозащитная организация undefined

Минюст потребовал ликвидировать центр «Сова»

Ведомство основным нарушением признало проведение мероприятий вне Москвы, в которой зарегистрирована правозащитная организация

Министерство юстиции обратилось в Московский городской суд с иском о ликвидации информационно-аналитического центра «Сова» (НКО признана иноагентом). Ведомство устроило в центре внеплановую проверку в январе. Основным нарушением признано проведение мероприятий вне Москвы, в которой зарегистрирована «Сова».


Всего Минюст насчитал 24 подобных мероприятия за последние три года, включая участие в конференциях ОБСЕ. «Сова» намерена обжаловать решение в суде.


«Мы видим, что претензия в нарушении территориальности применяется сугубо избирательно. Как, впрочем, и многие другие нормы. Мы также видим уже дело МХГ [Московской Хельсинкской группы] и аргументацию Минюста, с которой согласился в том деле суд. Но я все равно не могу признать допустимым настолько абсурдный буквализм в понимании нормы закона о территориальных ограничениях для общественных организаций», — отреагировал на сообщение об иске директор «Совы» Александр Верховский (внесен Минюстом в реестр иноагентов).


На сайте центра в его Telegram-канале указывается, что санкции власти хотят применить «за якобы русофобию, противодействие традиционным ценностям, сотрудничество «не с теми партнерами», критику неправомерного применения антиэкстремистского законодательства».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сентябре 2022-го движение «Ветераны России» попросило ликвидировать «Сову». До этого в отношении сотрудников «Международного Мемориала» (признано в РФ НКО-иноагентом) были возбуждены уголовные дела о реабилитации нацизма.


Информационно-аналитический центр «Сова» — неправительственная организация. В сфере ее интересов — проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, а также практика применения антиэкстремистского законодательства в РФ. Центр также фиксирует случаи неправомерного применения антиэкстремистского законодательства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...