St
МИД Китая призвал Гаагский суд «уважать иммунитет глав государств»
18+
МУС также призвали придерживаться беспристрастной позиции undefined

МИД Китая призвал Гаагский суд «уважать иммунитет глав государств»

МУС также призвали придерживаться беспристрастной позиции

Международному уголовному суду (МУС) в Гааге следует придерживаться беспристрастной позиции и уважать иммунитет глав государств. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя выдачу ордера на арест президента России Владимира Путина.


«МУС стоит придерживаться объективной и беспристрастной позиции, уважать юридический иммунитет, которым обладает глава государства в соответствии с международным законодательством», — сказал Вэньбинь.


Китайская сторона убеждена, что МУС должен добросовестно применять международное право, избегать любой политизации и двойных стандартов. В МИД КНР отметили, что диалог и переговоры — основной путь завершения конфликта на Украине, и нужно делать все возможное для деэскалации.


Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, выдала ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сочла решение суда «юридически ничтожным» для властей России.


Сенатор Андрей Клишас назвал абсурдным решение Международного уголовного суда, так как «никаких правовых оснований и последствий» нет. В свою очередь он предложил российской стороне выдать ордер на арест судей Гаагского суда. Он также считает, что МУС встал на путь самоликвидации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...