St
Минздрав направил в Курган подкрепление после письма врачей Путину о «полном коллапсе»
18+
Медики жаловались, что в местных больницах не хватает мест и персонала undefined

Минздрав направил в Курган подкрепление после письма врачей Путину о «полном коллапсе»

Медики жаловались, что в местных больницах не хватает мест и персонала

Минздрав России направил своих специалистов в Курганскую область. Также в ведомстве сообщили, что из федерального бюджета направят средства на перепрофилирование дополнительного медцентра для помощи больным коронавирусом. Накануне курганские врачи пожаловались президенту России Владимиру Путину на «полный коллапс» системы здравоохранения в регионе — в больницах не хватает мест и персонала.


«В регион направлена группа специалистов, которые окажут организационно-методическую поддержку по настройке маршрутизации и лечения пациентов с COVID-19 и окажут практическую помощь больным», — цитирует помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова ТАСС. Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Илизарова в Кургане перепрофилируют для оказания помощи больным COVID-19, на это направят средства из федерального бюджета.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя письмо курганских медиков, отметил быструю реакцию Минздрава. «Направляется и врачебная помощь, выделяются дополнительные средства, и методологическая помощь и так далее», — добавил он.


Губернатор Курганской области Вадим Шумков уточнил, что медики приедут в регион уже сегодня, 27 октября. Он поблагодарил главу Минздрава Михаила Мурашко за оперативную поддержку. По словам главы региона, главная проблема в борьбе с коронавирусом — нехватка кадров. «Врачей и раньше не хватало, а сейчас многие медики болеют», — написал он в Instagram.


В пресс-службе Курганской областной думы Daily Storm сказали, что местные врачи не обращались к ним за помощью. Депутат Госдумы Василий Шишкоедов, который избирался от Курганской и Челябинской областей, также сообщил, что медики не присылали ему жалоб. Парламентарий подтвердил, что ситуация в регионе действительно тяжелая — врачам приходится работать почти сутками без перерыва.


«Ситуация очень сложная. Заболевание коронавирусной инфекцией прогрессирует. Медики работают практически сутками, на износ, многие подвержены этой инфекции и болеют, многие переболели», — сообщил Daily Storm Шишкоедов. Он отметил, что сейчас местные власти увеличивают число койко-мест, но «главная беда» — в нехватке медработников. Депутат также поблагодарил Минздрав за оперативную помощь и выразил надежду, что ситуация в регионе с борьбой с коронавирусом улучшится.


26 октября Би-би-си и Ura.ru со ссылкой на копию обращения написали, что сотрудники четырех больниц Кургана, которые лечат заразившихся COVID-19, попросили Владимира Путина прислать в регион военных медиков. По их словам, больные ждут приезда скорой помощи сутками, а врачей из поликлиники — неделю и более. Также медики считают, что местные власти занижают статистику по числу больных коронавирусом. «Мы просим не оценивать ситуацию со слов наших чиновников, а направить в регион комиссию, чтобы ее члены могли воочию убедиться, какой у нас творится ад с медицинской помощью населению в период пандемии», — говорится в обращении.


За последние сутки число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Курганской области выросло на 78, из них 51 случай зарегистрировали в Кургане. Об этом сообщает местный оперштаб по борьбе с COVID-19. Общее число заболеваний в регионе составило 5617. За последние 24 часа выписаны 107 пациентов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...