St
В Минздраве посоветовали россиянам не выходить из дома на предстоящих выходных
18+

В Минздраве посоветовали россиянам не выходить из дома на предстоящих выходных

Помощник министра здравоохранения рекомендовал воздержаться от походов в гости и посещения публичных мест

Помощник министра здравоохранения рекомендовал воздержаться от походов в гости и посещения публичных мест Фото: © АГН Москва /
Фото: © АГН Москва /

В Минздраве РФ порекомендовали россиянам остаться дома на предстоящих выходных. Об этом сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. Он попросил воздержаться от посещения публичных мест, походов в гости и использования общественного транспорта. Кузнецов также призвал граждан поддержать врачей и систему здравоохранения.


«В настоящее время в ряде регионов отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Мы рекомендуем гражданам провести предстоящие выходные дома, в кругу членов семьи, проживающих совместно. Просим воздержаться от походов в гости, посещения публичных мест, ограничить использование общественного транспорта», — заявил Алексей Кузнецов.


Он призвал граждан поддержать врачей и систему здравоохранения, а также помочь недопущению взрывного увеличения числа заболевших коронавирусной инфекцией.


«Ограничение контактов, соблюдение социальной дистанции, правил гигиены и использование масок являются эффективными методами контроля заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе — COVID-19. Призываем всех граждан поддержать медицинских работников и систему здравоохранения и не допустить взрывного увеличения нагрузки на нее, связанного с ростом числа заболевших», — подчеркнул помощник министра здравоохранения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее 8 октября пригрозила россиянам, что если они не будут соблюдать ограничения, придется принимать «какие-то другие меры» из-за COVID-19.


«Совершенно очевидно, что эпидемиологическая ситуация в России осложняется. Мы готовились к этому: мы имеем рост в 60 субъектах РФ, в 20 субъектах ситуация стабильная и где-то даже к снижению идет. <...> У нас сегодня выбора нет. Или мы будем соблюдать, или нам придется принимать какие-то другие меры», — сообщила глава Роспотребнадзора в программе «Вести» на канале «Россия 1».


Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что с 9 по 28 октября власти Москвы заблокируют социальные карты школьников и пенсионеров. Градоначальник добавил, что льготный проезд будет приостановлен и для людей с хроническими заболеваниями.


«Начиная с 9 октября и до окончания каникул льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано», — написал мэр Москвы.


«Также до 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома», — подчеркнул Собянин.


За последние сутки в России выявили 11 493 новых случая коронавирусной инфекции. Общее число заболевших в стране достигло 1 260 112. За последние 24 часа зафиксирован 191 летальный исход. В настоящее время болеют коронавирусной инфекцией 235 727 россиян. Полностью выздоровели 7054 пациента.


По количеству новых случаев COVID-19 первое место занимает Москва — 3323 больных. За столицей следуют Санкт-Петербург — 461, Московская область — 433, Ростовская область — 261, Нижегородская область — 234 пациента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...