St
Минздрав предложил проверять водителей на наркотики
18+

Минздрав предложил проверять водителей на наркотики

На текущий момент подобные тесты сдают платно во время получения справок на владение оружием

На текущий момент подобные тесты сдают платно во время получения справок на владение оружием Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin

Министерство здравоохранения России предложило заставлять водителей при получении прав сдавать кровь и мочу для прохождения теста на употребление наркотиков. Власти объясняют это обеспечением улучшения безопасности на дорогах. На данный момент врач может направить на анализ крови и мочи лишь в том случае, если во время прохождения медкомиссии было выявлено, что претендент на получение прав находится в состоянии наркотического опьянения.


Соответствующий законопроект размещен на портале нормативно-правовых актов. «Предусматривается обязательное исследование биологических сред организма с целью диагностики употребления психоактивных веществ при решении вопроса допуска к управлению транспортными средствами»,отмечается в пояснительной записке.


«Коммерсантъ» отмечает, что подобное тестирование сейчас проходят те, кто собирает справки на владение оружием. Стоимость такой справки колеблется от трех до четырех тысяч рублей. Эксперты в беседе с изданием поддержали инициативу, но предположили, что это может привести к увеличению «коррупционной составляющей» при прохождении наркотестов и числа нелегальных справок из диспансеров.


В 2012 году, пишет «Коммерсантъ», Госдумой уже предпринималась попытка ввести обязательное тестирование на наркотики. В 2013 году законопроект после принятия в первом чтении дальше не прошел из-за ожидания внесения в него правок правительства.


30 мая Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект об ужесточении наказания для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в результате которого погибли или пострадали участники движения. Пьяному нарушителю будет грозить до 15 лет лишения свободы.


Согласно законопроекту, нетрезвый водитель, причинивший тяжкий вред здоровью человека при ДТП, получит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет (сейчас до четырех лет), в случае гибели человека — от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет), в случае гибели двух или более людей — от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырех до девяти лет).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...