St
Минздрав разрешил вакцинировать пожилых «Спутником Лайт»
18+
Отказ от прививки для людей старше 60 — колоссальный риск, заявил министр Михаил Мурашко undefined

Минздрав разрешил вакцинировать пожилых «Спутником Лайт»

Отказ от прививки для людей старше 60 — колоссальный риск, заявил министр Михаил Мурашко

Минздрав разрешил использовать «Спутник Лайт» для вакцинации от коронавируса людей старше 60 лет. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, препарат доступен во всех регионах. Пожилые люди находятся в группе наибольшего риска в связи с COVID-19, поэтому отказ от прививки — колоссальный риск, подчеркнул министр.


«Эксперты дали разрешение на использование вакцины «Спутник Лайт» у лиц старше 60 лет, для повторной вакцинации она преимущественно используется для тех, кто ранее уже получил вакцинацию. Для лиц старше 60 лет, чтобы поддержать и сохранить жизни, «Спутник Лайт» может быть сегодня рекомендован медицинским сообществом и для тех, кто ранее переболел», — сказал Мурашко (цитата по ТАСС).


По словам министра, «Спутника Лайт» хватает во всех регионах. Он подчеркнул, что доля пожилых людей среди умерших от коронавируса — около 85%, поэтому для них отказ от вакцинации составляет колоссальный риск.


«Мы вчера были в «красной зоне» и видели, что огромное количество пациентов, и в тяжелом состоянии [в том числе] лица старше 60 лет. Они уже сожалеют, понимают, что нужно было вакцинироваться, но заболевание уже запущено», — добавил министр.


19 августа стало известно о создании обновленной версии вакцины «Спутник V» специально для борьбы с дельта-штаммом ковида. Как напомнил глава Центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, «дельта» — самая заразная мутация коронавируса, поэтому на нее исследователи обращают так много внимания.


Гинцбург не стал говорить об эффективности модифицированного «Спутника V» — данных об этом пока нет. Эксперт отметил, что большую опасность «дельта» представляет прежде всего для тех, кто не прошел вакцинацию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...