St
Мишустин дал поручения для реализации указаний Путина по борьбе с COVID-19
18+
Профильные министерства должны представить предложения по поддержке бизнеса и обеспечению допвыплат врачам undefined

Мишустин дал поручения для реализации указаний Путина по борьбе с COVID-19

Профильные министерства должны представить предложения по поддержке бизнеса и обеспечению допвыплат врачам

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить законопроект, согласно которому врачи, которых задействовали в борьбе с COVID-19, получат дополнительные выплаты от 25 тысяч до 80 тысяч рублей за счет бюджета. Также глава правительства подписал еще ряд поручений для реализации решений президента России Владимира Путина по борьбе с COVID-19: среди них автопродление водительских прав и паспортов, срок которых истекает, дополнительный комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса и так далее.


«Внести в правительство РФ проект <...> по установлению и финансовому обеспечению за счет <...> федерального бюджета в апреле-июне 2020 года медицинским работникам, непосредственно работающим с пациентами, заболевшими новой коронавирусной инфекцией, стимулирующих выплат», говорится в перечне поручений.


В частности, врачи, задействованные в лечении зараженных коронавирусной инфекцией в больницах, будут получать по 80 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал — 50 тысяч рублей, младший медперсонал — 25 тысяч рублей. Что касается медработников, которые оказывают скорую медицинскую помощь заболевшим COVID-19, то для них предусмотрены следующие стимулирующие выплаты: врачи будут получать по 50 тысяч рублей, средний медперсонал и водители скорой помощи — по 25 тысяч рублей.


Кроме того, глава правительства поручил МВД представить до 10 апреля предложения по автоматическому продлению на три месяца (минимум) паспортов России и водительских удостоверений, сроки которых истекают.


«МВД России <...> представить предложения, при необходимости — с проектами соответствующих нормативных правовых актов, по продлению не менее чем на три месяца сроков действия паспортов граждан РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, российских национальных водительских удостоверений, а также других документов», отмечается в поручении Мишустина.


Также Минфин и Минтруд должны представить следующие законопроекты: по предоставлению малому и среднему бизнесу отсрочек по уплате страховых взносов и рассрочек по уплате налоговых сборов; обеспечение выплат пособий по безработице для граждан, которые потеряли работу в период пандемии коронавирусной инфекции (а именно с 1 апреля по 30 июня).


Также Мишустин поручил Минпромторгу, Минфину и Минздраву до 10 апреля внести предложения о выделении средств для закупок автомобилей для больниц и врачей на селе. Минздраву, Минтруду и Минфину поручено внести предложения о страховых гарантиях для врачей, которые работают с зараженными коронавирусной инфекцией пациентами, которые будут идентичны страховым выплатам для военнослужащих.


Кроме того, Минфин должен предоставить Федеральному фонду обязательного медстрахования, Фонду соцстрахования и ПФР средства на компенсацию выпадающих доходов из-за снижения размера взносов и отсрочек. Также ведомство вместе с Минэкономразвития и Минтрудом должны подготовить комплекс дополнительных мер по повышению устойчивости экономики России.


8 апреля президент России Владимир Путин распорядился: в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, автоматически по верхней планке, в размере минимального размера оплаты труда — 12 130 рублей. Семьи с безработными родителями будут дополнительно получать в ближайшие три месяца по три тысячи рублей ежемесячно на каждого ребенка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...