St
Мишустин распорядился возобновить плановую работу части больниц
18+

Мишустин распорядился возобновить плановую работу части больниц

Глава правительства отметил, что это коснется не всех учреждений

Глава правительства отметил, что это коснется не всех учреждений Фото: © Правительство РФ
Фото: © Правительство РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о восстановлении плановой медицинской помощи в больницах и клиниках России. Он отметил, что это коснется не всех учреждений и регионов сразу — принимать решения будут на федеральном уровне, в зависимости от ситуации в субъекте РФ. Ранее в связи с распространением коронавируса россияне могли получать в полном объеме только экстренную помощь, а плановые походы к врачу рекомендовалось перенести.


«Сегодня я подписал распоряжение о закрытии перепрофилированных под лечение коронавируса коек в федеральных и частных клиниках и о восстановлении работы по оказанию плановой медицинской помощи, в первую очередь — высокотехнологичной», — сказал Мишустин на президиуме координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.


По словам премьер-министра, такие меры будут приниматься не во всех регионах сразу. «Где позволяет эпидемиологическая ситуация. В первую очередь речь идет о ряде федеральных клиник в Москве. Такое решение будет приниматься соответствующим федеральным министерством или агентством, которое является учредителем медицинской организации», — уточнил он.


На том же президиуме глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в Москве возвращение к нормальному режиму работы ряда клиник уже произошло. «По регионам ситуация у многих остается еще напряженная, поэтому количество коек, задействованных [в борьбе с COVID-19], достаточно велико», — пояснил он.


С 19 марта Минздрав РФ предписал российским медикам предоставлять пациентам в полном объеме только экстренную помощь, а плановую помощь рекомендовалось отложить. Исключением из этого была помощь россиянам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии. Также в связи с коронавирусом были приостановлены диспансеризация и профилактические осмотры. 


Ранее Мишустин заявил, что статистика по распространению коронавируса в России дает основания для осторожного оптимизма и постепенного выхода из режима ограничений. Он подчеркнул, что расслабляться рано и нужно сохранять готовность к любому сценарию развития пандемии. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...