St
Митрохин переизбран главой московского отделения «Яблока»
18+

Митрохин переизбран главой московского отделения «Яблока»

Срок его полномочий сокращен с двух лет до шести месяцев

Срок его полномочий сокращен с двух лет до шести месяцев Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Московская конференция партии «Яблоко» продлила полномочия Сергея Митрохина в должности председателя столичного отделения на переходный период,который составит полгода. Такое предложение сделал Григорий Явлинский. За него проголосовало 38 делегатов конференции , против — 10. Через шесть месяцев отделение должно будет выбрать новое руководство. При этом Митрохин выдвигать свою кандидатуру на пост председателя не будет. Об этом сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.


По его словам, Митрохин планирует в ноябре текущего года покинуть пост руководителя московского отделения «Яблока» и сосредоточиться на работе в федеральном политическом комитете партии. «Он и так входит в федеральный политкомитет «Яблока» и возглавляет Центр антикоррупционной политики. Он заявил сегодня, что планирует сосредоточиться на этом направлении, не на московской проблематике, как ранее, а на федеральной повестке», — сказал пресс-секретарь партии.


Партия «Яблоко» объявила о начале обновления своей московской организации. В Москве 12 мая проходит конференция, на которой избирается руководство организации на переходный период, который продлится полгода. В партии пояснили, что это связано с выборами мэра Москвы, в которых «Яблоко» намерено принять участие. После окончания переходного периода, ориентировочно в ноябре, должно будет пройти общее собрание, на котором будет избрано новое руководство организации на обычный срок — два года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам одного из основателей «Яблока» Григория Явлинского, сократить полномочия нового состава руководящих органов до шести месяцев необходимо для обновления партии. Ей необходимо обновление, которое невозможно без регистрации в отделении всех вновь вступивших членов партии и их активного участия в жизни организации, отметил он.


«Мы — первая партия, которая в России пытается демократически построить процесс смены поколений, обновиться и омолодить наши ряды. От этого зависит перспектива партии, ее будущее», — заявил Явлинский.


В избираемый на переходный период совет войдет 14 человек, в том числе председатель и три его заместителя. Представительство в совете получат и вновь вступившие в партию соратники Максима Каца. Конференция зарегистрировала двух из них — Анастасию Брюханову и Анну Кузнецову, которые смогут баллотироваться в совет. По уставу партии, избирательным правом наделены только ее зарегистрированные члены, сообщается на сайте «Яблока».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...