Международный олимпийский комитет (МОК) скрыл доказательства невиновности российских спортсменов перед зимними Олимпийскими играми 2018 года,. прошедшими в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление адвокатской конторы Кристофа Вишеманна, курировавшей ряд дел российских спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.
«МОК серьезно нарушил процессуальные права спортсменов и скрыл оправдательные доказательства от суда и стороны защиты», — цитирует заявление адвоката информационное агентство.
Выдвинутые Григорием Родченковым обвинения против спортсменов российской сборной на зимней Олимпиаде-2014 оказались голословными. Информатор WADA путался в показаниях и события в Сочи развивались не так, как он представил ее главе комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарду Макларену. «Следовало бы это признать на ранней стадии разбирательств», — резюмируется в заявлении адвокатской конторы.
В медальном зачете Игр в Пхенчхане сборная России заняла 13-е место. Спортсмены под нейтральным флагом завоевали 17 медалей: две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых. Обладателями золота стали фигуристка Алина Загитова и сборная РФ по хоккею, обыгравшая в матче за 1-е место Германию со счетом 4:3. Это была первая за 26 лет победа российских хоккеистов в финале Олимпиады.


