St
Депутат Госдумы предложил списать безнадежные долги за услуги ЖКХ по всей России
18+

Депутат Госдумы предложил списать безнадежные долги за услуги ЖКХ по всей России

Алексей Куринный считает, что такую задолженность невозможно взыскать даже в судебном порядке

Алексей Куринный считает, что такую задолженность невозможно взыскать даже в судебном порядке Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Безнадежные долги за коммунальные услуги необходимо списать в масштабах всей России, если они возникли более трех лет тому назад. При попытке взыскать такую задолженность в судебном порядке ответчик заявит о применении исковой давности, и автоматически суд их спишет, заявил член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный. В Чеченской Республике прокуратура именно так и поступила, отметил парламентарий.


«Если речь идет о списании абсолютно невозвратных долгов, связанных с возникшими долгами более трех лет назад, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет», — рассказал депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва».


По его словам, можно всех, кто имеет долгосрочные долги по ЖКХ, проводить через судебные процессы, однако они окажутся бесперспективными. Лучшее решение — списать долги за коммунальные услуги всем жителям России, срок по которым превышает три года и они признаны безнадежными, выразил свое мнение Куринный.


«Можно ждать исков со стороны «Газпрома» и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики», — подчеркнул он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

18 января суд в Чечне постановил списать с населения республики долги за газ на девять миллиардов рублей, поскольку «Газпром» не предоставил требуемые законом документы для подсчета и взыскания задолженности. По мнению республиканской прокуратуры, взыскать эту задолженность на сегодняшний день уже невозможно из-за истечения сроков и возможного общественного протеста.


Позже депутаты местных парламентов Смоленской области, Чувашии и Башкирии обратились в прокуратуру с запросами, содержащими просьбу распространить эту практику на жителей их регионов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...